Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Александр Беглов: «Все проекты должны согласовывать жители»

Но инвесторов отпугивать нельзя
Фото: «Петербургский дневник»

Прежде чем начинать строительство любых инвестиционных проектов, нужно разрабатывать концепцию и согласовать ее с жителями. Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов заявил на совещании в Смольном в понедельник, 22 июля, передает корреспондент «ПД».

По словам градоначальника, учитывая промышленное развитие города, в Петербурге необходимо расширять зелёные зоны.

«Все проекты должны согласовываться с жителями; если большинство против, это нам не подходит. Концепцию строительства должен разработать либо сам застройщик, либо Смольный. Только после того, как жители утвердят концепцию, можно делать проект», – сказал Александр Беглов.

Он также отметил, что каким бы привлекательным ни выглядел для правительства какой-нибудь инвестиционный проект, в решениях нужно опираться прежде всего на мнение жителей. Однако, с другой стороны, нельзя отпугивать инвесторов, отметил Беглов. Поэтому впредь необходимо гарантировать им, что выданные ранее разрешения на строительство не потеряют своей силы.

Александр Беглов также пояснил, что из-за принятия изменений в закон о зелёных насаждениях, несколько крупных проектов сорвались. Теперь суммарные претензии инвесторов к городу в суде могут составить 12,5 миллиарда рублей.


Закрыть