Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Аэропорт Пулково хочет получить статус открытого неба

Таким образом воздушная гавань сможет привлечь иностранные авиакомпании
Аэропорт «Пулково» хочет получить статус открытого неба Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Руководство петербургского аэропорта Пулково хочет получить статус открытого неба. Это позволит иностранным авиакомпаниям при полете из своей страны брать пассажиров и грузы при посадке в РФ для перевозки в третье государство, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свой источник.

С соответствующей просьбой к президенту России Владимиру Путину обратились власти Петербурга и акционеры «Воздушных ворот Северной столицы». Глава государства уже поставил на письме положительную резолюцию и направил его в Минтранс.

Речь идет о снятии с Пулково ограничений по пятой и седьмой свободе воздуха. Этот набор правил для международной гражданской авиации состоит из 9 пунктов. Пятая свобода дает право иностранным компаниям перевозить пассажиров из одного государства в другое при полете в свою страну. Седьмая – дает аналогичное право даже в том случае, когда полет проходит без посадки в «домашней» стране перевозчика.

Эксперты подчеркивают, что «открытое небо» сразу же не позволит иностранным компаниям автоматически получить право на новые рейсы, все придется обговаривать с Москвой и властями других стран. В настоящий момент отношения РФ с другими странами регламентируются межправсоглашениями, согласно которым перевозчики по собственному желанию не могут начать перелеты в тот или иной российский город.

Ранее сообщалось, что аэропорт Пулково перестал сливать стоки в реку Новая. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти дело против управляющей компании воздушной гавани уже прекратил.

Закрыть