Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге стартовала неделя вальсов русских композиторов

Вальсировать у Дворцового моста сможет любой желающий вплоть до следующей пятницы
В Петербурге стартовала неделя вальсов русских композиторов Фото: Д. Фуфаев / «Петербургский дневник»

В минувшую ночь, с 19 на 20 июля, впервые в Петербурге прошел вальсовый флешмоб, который стал частью недели вальсов русских композиторов в рамках звукового шоу «Поющие мосты». Четвертый сезон проекта вновь представлен газетой «Петербургский дневник», поэтому флешмоб символично назвали «Петербургский дневник» приглашает на вальс!».

Вплоть до следующей пятницы каждую ночь с 01:10 все желающие смогут танцевать на Адмиралтейской набережной под мелодии русских композиторов. В программе: вальс из балета «Спящая красавица» и «Вальс цветов» Петра Чайковского, «Вальс-фантазия» Михаила Глинки, «Вальс-шутка» и лирический вальс из балета «Светлый ручей» Дмитрия Шостаковича, вальсы Андрея Петрова из кинофильмов «Берегись автомобиля» и «Жестокий романс», а также вальс Георгия Свиридова из музыки к драме Александра Пушкина «Метель».

Помочь гостям раскрепоститься поспешили артисты международного историко-культурного благотворительного проекта «Балы. Четыре сезона». По словам их директора Марины Король, петербургская ненастная погода не смогла помешать «окунуться в мир вальсов».

«Для нас это, конечно, хорошая возможность приобщить горожан и гостей города к танцам. Мы возрождаем именно бальные традиции, потому что наш город всегда был столицей балов в Европе. Кстати, весьма охотно в них участвуют дети и подростки, им это нравится, ведь это целый пласт эстетический культуры, благодаря которому можно познакомиться с культурой и историей Петербурга», – рассказала Марина Король.

«Мы разрабатывали программу в соответствии с концепцией шоу «Поющие мосты» – музыка российских и советских композиторов-классиков, чья жизнь или творчество неразрывно связаны с нашим городом», – рассказала генеральный директор информационно-издательского центра правительства Петербурга «Петроцентр» Людмила Яковлева.

К слову, в этом сезоне гостей шоу ждет немало сюрпризов, помимо недели вальсов. Организаторы подготовили специальный плей-лист ко Дню ВМФ.

«Звуковое шоу «Поющие мосты» знаменует многие значимые для города события. В прошлом году нами был составлен тематический плей-лист к чемпионату мира по футболу. Впереди петербуржцев ждет не только тематический плей-лист ко Дню ВМФ, но и неделя музыки Исаака Шварца, Андрея Петрова», – отметила Людмила Яковлева.

По словам главного редактора газеты «Петербургский дневник» и сетевого СМИ spbdnevnik.ru Кирилла Смирнова, очень важно, что один из таких значимых туристических проектов Петербурга организован при поддержке официального издания правительства Петербурга.

«Благодаря руководству города, мы имеем возможность популяризировать классическую музыку, организовывать тематические праздники, а также освещать их», – рассказал Кирилл Смирнов.

Он отметил, что в следующем году уникальный проект отметит свое 5-летие, поэтому уже сейчас организаторы задумываются об особой программе.

Стоит отметить, что «Поющие мосты» имеют второе название – «Филармония под открытым небом». Чтобы каждый гость мог слышать качественное симфоническое звучание, на Дворцовой, Адмиралтейской и Университетской набережных установлена система распределенного звука, а на световых опорах и под мостом оборудованы небольшие колонки.

Напомним, что свой 316-й день рождения Петербурге начал с «Поющих мостов». Тогда город встретил праздник под звуки симфонического оркестра под руководством дирижера Фабио Мастранджело. 

Закрыть