Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Популярные у туристов крыши жилых домов поставят на сигнализацию

В Петербурге нашли 170 самых популярных у экскурсантов кровель
Популярные у туристов крыши жилых домов поставят на сигнализацию Фото: Петербургский дневник

О том, как планируют защитить крыши в центре города, «Петербургскому дневнику» рассказал председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.
По его словам, экскурсии наносят вред состоянию кровель, но запрет не дает нужного результата.

«Мы приняли решение о постановке под охрану входов на крыши с выводом сигнала на аварийно-диспетчерские службы управляющих компаний. Следующим шагом я рекомендовал управляющим компаниям выходить на охранные структуры и заключать с ними договоры, но это должно делаться уже по согласованию с жителями домов», - рассказал Виктор Борщев.

Он отметил, что в защите от экскурсантов нуждаются 170 жилых домов в центре города. В основном это здания, прилегающие к Дворцовой площади, расположенные на Литейном проспекте, на набережных Невы. Коммунальные службы уже приступили к постановке крыш на охранную сигнализацию.

«Обязательна установка металлических дверей на всех выходах, скрытых, а не навесных замков с антивандальными устройствами в местах их крепления. Нам помогают сами петербуржцы. Мы оставили телефоны управляющей компании, районной полиции, договорились со стражами порядка о незамедлительном реагировании при взламывании замков. Эти меры уже дали положительный результат: число жалоб на экскурсии по крышам сократилось в два раза. К 1 октября мы планируем подвести итоги этой работы», - рассказал Виктор Борщев.

По его словам, установку сигнализации оплатят управляющие компании, а в перспективе коммунальные службы будут обсуждать с петербуржцами эти расходы. 

«Мы планируем обратиться к жителям, чтобы ввести строчку об охране крыш в оплату за содержание дома. При этом часть этих расходов возьмут на себя управляющие компании», - отметил Виктор Борщев.

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», на одном из заседаний городского правительства временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов распорядился закрыть вопрос с экскурсиями на крыши. По его словам, это небезопасно для самих экскурсантов и незаконно.

Закрыть