Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

«Зенит» готовится к сочной игре с новичком

21 июля сине-бело-голубые встретятся с ФК «Сочи»

Во втором туре РПЛ петербургский «Зенит» проэкзаменует новичка – «Сочи». Самое интересное, что на берега Черного моря переехало много игроков сине-бело-голубых. И с командой Семака у них свои счеты.

История футбольного клуба «Сочи» запутанна. Девять лет назад на обломках исчезнувшей в пучине российского спорта местной «Жемчужины» появился клуб «Жемчужина-Сочи». Но запомнился он по большому счету только яркой оранжевой формой и рекламой с изображением Бекхэма и слоганом «Мы отказались от него». Спустя пару лет команда отказалась вообще от всего и тоже исчезла.

                                            ДИНАМО ЖДЕТ 

Сегодняшний ФК «Сочи» – это очередная реинкарнация, как ни странно, петербургского «Динамо». В прошлом сезоне команда, выступавшая под некогда популярным в Ленинграде брендом, решилась на переезд. Сезон в ФНЛ клубу удался, путевки в элиту российского футбола команда добилась без труда. Но перед новым сезоном, как это часто бывает, серьезно обновила состав. Клубом-донором стал петербургский «Зенит», который решил разгрузить платежную ведомость. Поэтому Ибрагим Цаллагов, Иван Новосельцев, Эльмир Набиуллин и Дмитрий Полоз продолжили карьеру именно в «Сочи». Однако трансферная кампания клуба на этом не закончилась. Уже после первого тура было объявлено о подписании контракта с вратарем Сосланом Джанаевым.

                                            VAR В ПОМОЩЬ

Укрепив таким образом состав, «Сочи» неплохо смотрелся в матче со «Спартаком» в первом туре, причем в гостях. Однако на помощь красно-белым тогда пришли защитник Самюэль Жиго и… судья Владимир Москалев. Первый, забивая победный гол, закрыл руками лицо защитнику «Сочи», второй этот самый гол засчитал (позже судейский комитет Москалева отстранил, признав эту ошибку).
«Помимо того что надо улучшать квалификацию судейского корпуса, чтобы не было ошибок, нужно, наверное, вводить VAR, который хоть как-то минимизирует все ошибки. Хотя практика показывала, что и это не панацея», – грустно говорил об эпизоде главный тренер «Сочи» Александр Точилин.
Уже после этого в РФС сообщили, что система VAR появится в лиге со второго тура, правда, не на всех матчах…

                                        НЕБОЛЬШИЕ ШАЖОЧКИ

Что касается «Зенита», то очевидно, что из клуба должны уйти еще несколько игроков. Среди возможных кандидатов – Краневиттер, Нобоа, Ригони. Должен и появиться кто-то из новичков. Но пока что об этом нет даже слухов.

«Нобоа в заявке на сезон, он готовится вместе с командой к каждому матчу. Когда будет нужно, выйдет и поможет. Что касается Краневиттера, то клуб подыскивает для него варианты трудоустройства. Нужно сперва сократить количество игроков, затем усиливать позиции, которые нуждаются в этом. Работы очень много. Процесс идет не так быстро, как хотелось бы. Идем небольшими шажочками вперед», – описывает происходящее главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

Закрыть