Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Владимир Путин рассказал, чем опасны ограничения цен на топливо

На сегодняшний день рост цен на моторное топливо ниже уровня инфляции

Сегодня, 19 июля, во время беседы с работниками Магнитогорского металлургического комбината президент России Владимир Путин объяснил причины нынешнего роста цен на топливо. Глава государства отметил, что сильно ограничивать рост цен нельзя. Это станет тормозом в развитии нефтепереработки в стране, сообщает ТАСС. 

«Совсем завинтить, задушить – это очень опасно, потому что тогда не будут вкладывать средства в предприятия по переработке нефти и это в какой-то момент может дать очень большой всплеск цен», – цитирует издание президента. 

Также Владимир Путин отметил, что на сегодняшний день моторное топливо находится в ценовой политике ниже уровня инфляции. В 2019 году не было такого скачка цен, как в прошлом. Это обусловлено тенденциями мировых энергетических рынков. 

«И это плохо, мы должны эту ситуацию регулировать, правительство опомнилось поздновато, но все-таки ввело определенные правила, согласно которым часть средств, которые компании как бы недополучили, если бы они поставляли на экспорт сырую нефть, они получали бы от правительства. А если ситуация на рынке поменяется, поменяется и взаимодействие между правительством и нефтяными компаниями», – добавил Владимир Путин.

С начала текущего года рост цен на бензин АИ-95 составил 1,8%, в то время как инфляция – 2,5%.

Закрыть