Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Владимир Путин подписал указ об электронных визах в Петербурге и Ленобласти

Режим начнет действовать с 1 октября текущего года
Владимир Путин подписал указ об электронных визах в Петербурге и Ленобласти Фото: Дмитрий Фуфвев/Петербургский дневник

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении с 1 октября текущего года режима электронной визы на территории Петербурга и Ленинградской области. Соответствующий документ сегодня, 19 июля, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В указе отмечается, что с 1 октября 2019 года въезд в и выезд иностранных граждан через пункты пропуска, расположенные на территориях Петербурга и Ленобласти, будет осуществляться на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в виде электронных документов.

Также сообщается, что электронная виза будет выдаваться иностранному туристу на основании решения МИД РФ по заявлению, заполненному на сайте министерства не позднее, чем за четыре дня до даты въезда в Россию на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в стране не более восьми суток. При этом консульский сбор за выдачу электронных виз взиматься не будет.

Напомним, накануне, 18 июля, на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга Александром Бегловым президент России Владимир Путин заявил, что на территории Петербурга и Ленинградской области будет введен режим электронной визы.

Отметим, что Александр Беглов обратился к Владимиру Путину с просьбой с 1 октября ввести режим электронной визы в городе, что, по его мнению, будет способствовать развитию туризма в регионе.

Ежегодно объем въездного туризма в Петербурге растет. В прошлом году город принял 8,2 миллиона туристов, из которых примерно половина – это иностранные граждане. В среднем за поездку от 1 до 3 дней зарубежный гость тратит более 32 тысяч рублей.

Ожидается, что в этом году туристический поток вырастет на 10%. При этом в прошлом году в городе проводились матчи чемпионата мира по футболу, тем не менее значительный рост все равно прогнозируется.

Упрощение въезда в страну – это один из ключевых факторов развития туристической отрасли. В России уже есть опыт применения электронной визы на территории Свободного порта Владивосток. Кроме того, эффективно работал механизм упрощенного въезда туристов в Россию на чемпионат мира по футболу в 2018 году с использованием паспорта болельщика.

Закрыть