Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Спектакль на Ладожском вокзале, Кристина Агилера и джаз в саду: куда пойти 20-21 июля в Петербурге

Афиша выходного дня
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

20 июля, суббота

Вальс у Поющих мостов

В 01:10 с 19 на 20 июля звуковое шоу «Поющие мосты» пригласит на вальс. Уникальный вальсовый флешмоб впервые пройдет у Дворцового моста на Адмиралтейской набережной. В эту ночь состоится премьера недели вальсов русских композиторов, а всю неделю над ночной Невой зрители смогут наслаждаться знаменитыми произведениями в симфоническом звучании. Среди них «Вальс цветов» Чайковского, «Вальс-фантазия» Глинки, вальс из кинофильма «Берегись автомобиля» Петрова. 

Императорский букет в честь Года театра

Утром в ГМЗ «Павловск» (г. Павловск, парк) откроется фестиваль цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет». XIX по счету фестиваль посвятят проходящему в России Году театра. Весь Придворцовый район парка и долина реки Славянки превратятся в ряд сменяющихся театральных сцен, на которых будет разыгран феерический «Спектакль цветов». Гостей фестиваля ожидает гала-шоу «Сокровища музыкального театра», в котором известные петербургские вокалисты исполнят попурри из знаменитых опер, оперетт и мюзиклов.

С мечтой об Италии 

Продолжая рассказывать о великих коллекционерах, Государственный Эрмитаж открыл совместно с музеем Лувр выставку «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны». В экспозиции представлено более четырёхсот шедевров: мраморные скульптуры, картины, произведения прикладного искусства и др. Особенность данной выставки в том, что вещи, разбросанные по разным собирателям и коллекциям, собраны вместе впервые за 160 лет.

Что предскажут «AES+F» 

Выставку «AES+F. Предсказания и откровения» можно посетить в ЦВЗ «Манеж» (Исаакиевская площадь, 1). Это масштабный проект российских художников Татьяны Арзамасовой, Льва Евзовича, Евгения Святского, Владимира Фридкеса, получивших широкую известность за пределами России. AES+F создают свои работы на стыке фотографии, видео и цифровых технологий, но постоянно обращают внимание и на традиционные техники — особенно скульптуру, а также живопись, рисунок и архитектуру. Выставка представляет собой более чем двадцатилетний срез творчества арт-группы. Всего в состав проекта вошло более 70 произведений художников.

«ВКонтакте» собирает друзей 

В 12:00 в Парке 300-летия Санкт-Петербурга уже в пятый раз состоится фестиваль VK Fest. Программа праздника объединяет тренды музыки, искусства, блогинга, видеоигр и новых технологий. Организаторы подготовили сотни интерактивных площадок, конкурсы, мастер-классы, инсталляции. Гостей фестиваля ждет и мощная музыкальная программа с участием звезд эстрады: Егора Крида, Тимы Белорусских, Feduk, Ольги Бузовой и других артистов.

День Ч 

С 12.00 до 20.00 во Фрунзенском районе пройдет первый фестиваль, посвященный А.П. Чехову. В программе – театрализованное представление «Ритуально-перформативный акт по выявлению духа Чехова», представляющее собой увлекательную игру с предметами из произведений писателя, немое кино с тапером «Чины и люди», премьера спектакля «Уважаемая Лидия Алексеевна». Также откроется выставка «Чехов и театральный Петербург», будут работать мастер-классы по переплету и каллиграфии, пройдут экскурсии по чеховским местам города.

Скрипка на Невском 

С 12:00 до 21:00 на площади Искусств состоится концерт-марафон, а по Невскому проедет автосцена с остановками у достопримечательностей. В программе праздника прозвучат пьесы для скрипки композиторов разных эпох, от Паганини до Пярта. А автосцена в этот день будет останавливаться на площади Островского, у Малой Садовой и у Казанского собора.

Выходные в стиле рок-н-ролл 

В 13:00 в музее-заповеднике «Гатчина» (г. Гатчина, Красноармейский проспект, 1) начнется фестиваль «Выходные в стиле рок-н-ролл», который продолжится в воскресенье. Фестиваль носит не только развлекательный, но и культурно-познавательный характер. Гости познакомятся с разнообразием музыкального жанра рок-н-ролл, его историей и направлениями. Смогут посетить четыре концерта на открытых площадках Гатчинского парка. Те, что начнутся в 13.00, рассчитаны на семейную и детскую аудиторию. Кульминацией праздника станут вечерние музыкальные шоу в Амфитеатре, дополненные хореографической программой в стиле рок-н-ролл и блюз.

«Арт-коллаборации» во Дворах капеллы 

В 16:00 в рамках паблик-арт фестиваля «Дворы Капеллы» (Набережная реки Мойки, 20) состоится показ-инсталляция «Арт-коллаборации» при участии современных дизайнеров одежды и сети модельно-актёрских школ. В показе участвуют: «Dolce Vita», Solenabrand, MAORI.fashion, Арт-студия «Нателье», Fashion Angels Beauty Studio, Bina Maracchini, Елена Загайнова, Лана Симакова, стилист Дюма. Также участники проекта «Дворы Капеллы», среди которых музей архитектурной художественной керамики «Керамарх», презентуют свои арт-объекты. Мероприятия проекта приурочены к празднованию 540-летия Государственной академической капеллы. Вход: свободный.

Лето в танце 

В 17:00 в Александровском парке оркестр «Северная симфониетта» под управлением Фабио Мастранджело, художественного руководителя Мюзик-Холла, даст бесплатный концерт перед зданием родного театра. Программа, которую покажут в этот вечер, входит в проект «Leto. Классика» и называется «Лето в танце». В исполнении Камерного оркестра прозвучит музыка Боккерини, Штрауса, Чайковского и Пьяццоллы.

Театральные встречи на Итальянской 

В 19.00 в Театре имени В. Ф. Комиссаржевской (Итальянская улица, 19) состоится творческая встреча-спектакль с заслуженной артисткой РФ Валентиной Паниной и народным артистом РФ Иваном Краско. В спектакле прозвучат стихи русских и советских поэтов, отрывки из произведений Бунина и Тургенева, романсы и песни в исполнении артистов. Кроме того, будут показаны совместные сцены из спектаклей «Костюмер» и «Крейцерова соната», а также видеофрагменты из фильмов с участием этих актеров. Герои вечера расскажут о своей богатой творческой жизни в театре и кино, ответят на вопросы зрителей.

«Бродский DRIVE» зажигает 

В 19:00 в саду Фонтанного дома (Литейный проспект, 53) в рамках V Международного музыкального фестиваля «Бродский DRIVE» пройдет концерт трио Жени Стригалёва. Русская звезда британского джаза, альт-саксофонист из Петербурга Zhenya Strigalev – основатель нескольких успешных проектов. Его детища Smiling Organizm и Never Group хорошо известны и нашей публике. Он работает с ведущими джазовыми музыкантами мира и выступает на авторитетных джазовых фестивалях. На фестивале Женя Стригалёв выступит с петербургским барабанщиком Петром Михеевым и индонезийским басистом Золтоном Ринальди.

Маяковский во весь рост 

В 19:00 в Театре эстрады имени Аркадия Райкина (улица Большая Конюшенная, 27) покажут моноспектакль Сергея Сафронова «Маяковский во весь рост». Программа вечера состоит из двух отделений. Первое — это подборка стихов разных лет. Второе отделение — это поэма «Облако в штанах», одно из самых ранних и значимых произведений поэта. Как говорит сам исполнитель, «Маяковский во весь рост» - это творческая попытка сломать стереотипы восприятия Маяковского-поэта. Возможность услышать «мельчайшую пылинку живого» через толщу «ста томов моих партийных книжек».

Точка доступа – театр 

Продолжающаяся в нашем городе Театральная олимпиада плавно продолжена фестивалем «Точка доступа». В субботу в его рамках можно посмотреть сразу несколько необычных постановок. Например, Studio Dries Verhoeven (Нидерланды) покажет спектакль Дриса Верхувена «Прощай!» на Ладожском вокзале. Спектакль на вечную тему «Суламифь» презентуют в Петрикирхе (Невский проспект, 22-24). А место проведения спектаклей «Последний масон» вообще объявят только после покупки билета. Зато с двумя другими премьерами все ясно. Спектакли «Urban mirror» и «Пожалуйста, дальше» покажут на новой сцене Александринского театра (Набережная реки Фонтанки, 49A).

21 июля, воскресенье

Музыка Летнего сада 

В 16:00 в Летнем саду Русского музея начнется музыкальная программа, которая уже в течение многих лет объединяет всех любителей духовой музыки. Репертуар концерта сезона традиционно состоит из самых популярных произведений зарубежных и отечественных композиторов разных лет. О самых интересных фактах из жизни музыкальных композиций и их авторов на каждом концерте подробно расскажет ведущий.

Ave Maria: орган и голос 

В 16:00 в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской (Ковенский переулок, 7) состоится концерт, в котором прозвучит знаменитое Ave Maria разных композиторов. Петербургские музыканты Анна Аджемова и Мария Лобецкая поразят публику редко звучащими Ave Maria, причем написанными не только для голоса в инструментальном сопровождении, но и для органа соло. Прозвучат опусы Зюды и Кочиды, Тейера и Шоненбека, и конечно же, всеми любимые версии Шуберта, Гуно, Сен-Санса, Вавилова и многие другие, написанные в разных странах в разное время.

Севильский цирюльник придет в Царское Село 

В 17:00 в Царском Селе (Парадный плац Екатерининского дворца) в рамках VIII Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера – всем» дадут оперу Джакомо Россини «Севильский цирюльник. Основанный на комедии положений французского драматурга Бомарше, шедевр Россини давно уже разобран на цитаты. Почти все номера оперы стали классическими хитами, часто исполняемыми певцами в своих сольных концертных программах. Постановку оперы осуществит театральный режиссер, художественный руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай (Австрия). За дирижерским пультом - музыкальный руководитель фестиваля «Опера – всем» Фабио Мастранджело. Вход свободный.

«Бродский DRIVE». День второй 

В 19:00 начнется концерт квартета пианиста Евгения Пономарева и «Jazz Funk Quartet» Григория Воскобойника и Дмитрия Семенова в рамках V Международного музыкального фестиваля «Бродский DRIVE» (Сад Фонтанного дома, Литейный проспект, 53). Коллектив начал активно выступать с 2014 года, и к 2016 сформировался постоянный состав — басист Григорий Воскобойник, саксофонист Дмитрий Семёнов, барабанщик Пётр Михеев и клавишник Илья Щеклеин. Участники квартета — лидеры собственных проектов, трое из них — композиторы. Музыканты комбинируют традиционные инструменты и различные современные устройства — барабанные триггеры, инструментальные вокодеры и т. д.

Под занавес фестиваля 

В воскресенье на всех сценах Мариинского театра завершится XXVII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». В этот вечер в главном здании Мариинки покажут оперу Римского-Корсакова «Садко», приуроченную к 175-летию композитора. В Концертном зале этого театра состоится сольный концерт обладателя Первой премии и Золотой медали международного конкурса имени Чайсковского (2015) Дмитрия Маслеева (фортепиано). Он исполнит произведения Листа, Шопена, Прокофьева, Мясковского. Начало в 19.00. А в 19.30 в Мариинском театре-2 представят балет в двух действиях «Времена года».

Большой тур Кристины Агилеры 

В Ледовом дворце (Проспект Пятилеток, 1) выступит одна из главных поп-певиц современности Кристина Агилера, которая приедет в свой первый за 13 лет европейский тур с большими концертами именно Россию. Для своего первого выступления она выбрала Петербург. В сет-листе тура такие хиты, как «Dirrty», «Genie in a Bottle», «Ain't No Other Man», «Fighter», а также песни с вышедшего в 2018 году альбома «Liberation».

Благотворительный гала-концерт 

В 19:00 в Каменноостровском театре (вторая сцена БДТ имени Г.А. Товстоногова, состоится гала-концерт звезд балета «Stars Gala». В нем примут участие ведущие артисты, в исполнении которых зрители увидят мировые шедевры классического репертуара и уникальные номера современной хореографии. В числе танцовщиков - прима-балерина Берлинского государственного балета Полина Семионова, премьер балета Михайловского театра Иван Зайцев, прима-балерина Мариинского театра Оксана Скорик и другие звезды. Собранные от этого вечера средства пойдут в поддержку благотворительного фонда «Солнце».

Закрыть