Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Секретарь Совбеза Николай Патрушев рассказал, как иностранные спецслужбы вредят нашей молодежи

А также обсудил с главами регионов СЗФО и энергетическую безопасность

В Петербурге прошло выездное заседание секретаря Совета безопасности в Северо-Западном федеральном округе. Мероприятие состоялось в пятницу, 19 июля, в световом зале Смольного.

Секретарь Совбеза отметил, что по итогам 2018 года зафиксирован рост подростковой преступности в Мурманской, Калининградской и Ленинградской областях. Поэтому в регионах необходимо создавать условия для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, полагает Николай Патрушев.

«Молодые люди в силу своих возрастных, мировоззренческих и психологических особенностей могут попадать под влияние террористических и экстремистских организаций, радикальных молодежных структур, криминальных авторитетов, религиозных организаций, различного рода тоталитарных сект. Этому способствует деятельность иностранных спецслужб и различного рода иностранных некомерческих организаций, направленная на подрыв нравственных устоев и размывание традиционных российских ценностей», – сказал секретарь Совбеза РФ.

Он добавил, что очень важно принимать своевременные меры по защите молодежи от такого деструктивного влияния, которое оказывается через интернет. Параллельно необходимо заниматься воспитательной работой, которая должна охватывать различные сферы: образование, культуру, спорт.

Полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан в свою очередь отметил, что сегодня в молодежной среде наблюдается рост агрессивных настроений, причем это начинается еще в школе.

По словам полпреда в СЗФО, люди до 35 лет особенно остро реагируют на вопросы справедливости и коррупции. Они даже готовы совершать противоправные действия, отстаивая свои ценности.

«Готовность молодых людей участвовать в коллективных конфликтных действиях является питательной средой для различного рода манипуляторов общественного сознания»,– сказал Гуцан.

Поэтому власти должны предоставлять молодежи равные возможности для самореализации и саморазвития, считает полпред в СЗФО. Это можно обеспечить благодаря конкурсам и программам, таким, как «Россия – страна возможностей». Правда, этот метод будет работать только в случае с активными людьми.

«Но нельзя при этом забывать и о тех, кто не относит себя к числу инициативных. Они не находят себе занятия по интересам и формируют их сами. В результате эти молодые люди пополняют ряды неформалов, подпадают под влияние криминальных структур, вливаются в ряды анархистов, монархистов, выходят на незаконные протестные акции, совершают противоправные действия», – сказал Александр Гуцан.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов отметил, что сегодня в Петербурге заявки на попадание в кадровый резерв подали более 35 тысяч молодых людей. Их можно подготовить, а потом направлять в другие регионы Северо-Запада, предложил врио губернатора.

«В первую очередь это снижает деструктивное влияние пропаганды алкоголизма, асоциального поведения и наркомании. Потому что при подготовке кадров всегда самое главное - это кто ты такой и чем ты занимаешься», – сказал Беглов.

В совещании приняли участие руководители Совета Безопасности Российской Федерации, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, члены правительства Петербурга, главы российских регионов.

Помимо молодежной политики, также поднимался вопрос энергетической безопасности. Александр Беглов отметил успехи Смольного в деле сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги.

Фото: Святослав Афонькин/Петербургский дневник
Закрыть