Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

Президент Высшей школы экономики рассказал, что привело к необходимости тарифной реформы

Также он предложил, чтобы следующая тарифная реформа была ориентирована на предпринимателей
Фото: «Петербургский дневник»

Вчера, 18 июля, в рамках VI форума регионов России и Белоруссии состоялась беседа между президентом России Владимиром Путиным и врио губернатора Петербурга Александром Бегловым, в ходе которой президент отметил Петербург как лидера по оптимизации тарифов в стране. Он подчеркнул, что такую реформу тарифной политики должны провести и другие российские города.

Директор по развитию группы компаний «Балтийский дом» Станислав Ростовцев подчеркнул, что в этом большую роль сыграла политика, которую проводит глава Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Александр Дмитриевич проводит абсолютно правильную политику в этом плане, потому что где-то снижение, где-то заморозка касаются самых денежноемких статей – отопление и горячая вода, – отметил Ростовцев. – Это очень приятно, ведь это грамотная политика городских властей. Они показывают всей стране и президенту, что они действительно способны выполнять необходимые задачи. И поддерживать статус Петербурга как города первопроходца в плане инновации».

Глава города принял меры в рамках социальной поддержки рядовых жителей города, в итоге – правительство города предприняло усилия по фактической заморозке тарифов на ЖКХ.

Все началось с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», проверка которого выявила необоснованные затраты предприятия. Выяснилось, что ООО «Развитие и инвестиции» систематически нарушало условия соглашения при определении стоимости поставляемой для ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» электроэнергии. Только за последний год петербургское государственное унитарное предприятие переплатило 1 миллиард 778 миллионов рублей. Такая же история произошла и с ГУП «ТЭК» когда пересмотр расходов предприятия позволили сэкономить 750 миллионов рублей.

Александр Беглов заявил, что работы по снижению трат будут продолжаться.

Доктор экономических наук и президент национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александр Ходачек в беседе с «ПД» рассказал, какие недостатки в тарифной политике Санкт-Петербурга привели к необходимости ее оптимизации.

По словам эксперта, аудит тарифов в Петербурге проводился редко, поскольку компании не хотят раскрывать, из чего складывается тариф.

«Компании говорят, что много уходит на инвестиционную составляющую, но почему тогда тарифы росли быстрее, чем уровень инфляции, тоже неизвестно. Когда была проведена работа по внутреннему содержанию тарифов и были поставлены вопросы о непроизводительных расходах ресурсоснабжающих организаций с точки зрения непрофильных активов, на которые уходили деньги, это привело к тому, что было принято решение провести серьезную проверку, после которой социальные службы подтвердили, что могут не только увеличить, но и снизить стоимость услуг для населения», – поделился Александр Ходачек.

Закрыть