Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

На Федюнинском плацдарме прошла акция памяти

Она была посвящена 75-летию с момента освобождения от фашистских войск Ивангорода и Нарвы
Фото: Алина Чемерис/«Петербургский дневник»

Эта земля еще помнит тот бой. Здесь все перерыто траншеями, и можно видеть, каким путем советская армия из леса выходила к реке. То был июль 1944 года. Операция по освобождению Нарвы от фашистов.

Противников разделяла лишь небольшая речка Норова – метров триста шириной. По воспоминаниям очевидцев, советские войска форсировали ее «вручную»: солдаты переправлялись на досках, бревнах, старых дверях – на всем, что нашли.

Вода была красная от крови и кипела от артиллерийских ударов. Трупы сотнями шли вниз по течению. Прямо в Финский залив. Тогда здесь погибли около 100 тысяч советских солдат и офицеров. По значимости и масштабам потерь битва была сродни Сталинградской.

Нарвское сражение длилось 7 месяцев. В нем участвовали три советские армии, в том числе вторая ударная генерала Ивана Федюнинского. На месте, где располагался его полевой командный пункт во время июльской наступательной операции, сейчас установлена памятная стела. Ивангород и Нарва были освобождены за 2 дня. В сентябре советские войска полностью выбили фашистов из Эстонии.

В преддверии 75-летия со дня освобождения Нарвы здесь проходит торжественный митинг. У памятного обелиска собрались пограничники, ветераны и ивангородские школьники. К мемориалу возложили цветы, память павших бойцов почтили минутой молчания под залпы салюта.

В числе приглашенных гостей – ветеран погранслужбы полковник Андрей Макаров. «Считалось, что здесь сконцентрированы лучшие войска гитлеровцев, – говорит он. – Говорили, им невозможно противостоять. Но полгода советская армия готовилась к этому бою и в результате неприступные войска были сломлены».

Присутствующих поздравил и исполняющий обязанности главы МО город Ивангород Александр Соснин. «Я хочу поблагодарить всех ветеранов, которые еще в строю, всех свидетелей событий, – отметил он. – У Ивангорода очень богатая история. Это наша гордость».

Федюнинский рубеж до сих пор хранит историю: то и дело здесь находят гильзы, солдатские каски, фрагменты снарядов. По словам очевидцев, обнаружить застрявшие пули удается даже в деревьях.

Закрыть