Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Будущий музей «Полтавы» будет готов следующей весной

Пока копия первого линейного корабля российского флота готовится к параду, «ПД» узнал у главного строителя верфи «Полтава» о том, что ожидает судно в будущем
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

После Главного военно-морского парада, который пройдет в Петербурге 28 июля, копия первого линейного корабля Балтийского флота «Полтава» вернется в порт «Геркулес». Но отдыхать линкору не дадут: по окончании праздников рабочие начнут монтировать на «Полтаве» корабельные системы и думать, как обустроить будущий музей в стиле петровских времен. В какую форму оденут экипаж судна в день ВМФ и какие экспозиции будут в будущем музее, «Петербургскому дневнику» рассказал главный строитель верфи «Полтава» Михаил Плеханов.

К зиме – разоружат, весной – сделают музей

Сейчас на «Полтаве» смонтирована временная система пожаротушения и водоотливные системы. Корабль предстоит оборудовать системами водяного пожаротушения, тушения водяным туманом, распределения электроэнергии по судну, а также сигнально-осветительными фонарями, связью и навигацией. «Нам нужно монтировать корабельные системы, потом разворачивать внутри музейную экспозицию. Ближе к зиме нужно разоружать корабль и ставить его на хранение», – отметил Михаил Плеханов. 

Только после того, как корабль станет полностью безопасным для гостей, там начнется оборудование музея, посвященного временам, когда Петр I «прорубал окно в Европу» и создавал базу для российского флота. Концепция музея уже нарисована: зону корабля разделят на 12 тематически сюжетов. Одна из них – адмиральская каюта. В ней поставят дубовые панели и дорогую мебель. «Будем искать оригиналы XVIII века. Может найдем историческое стекло или компас. Нам нельзя только современные артефакты раскладывать», – поведал «ПД» специалист. 

Музей корабля расскажет, как создавалось оригинальное судно, в каких условиях жили петровские матросы, как работали капитан и адмирал линкора. Гости узнают о способах хранения продуктов во время морского путешествия, как вооружались пушки, где трудился плотник и располагался лазарет. Правда, зимой всю работу над музеем участники проекта завершить не смогут. «Скорее это будет следующей весной, к следующему лету мы сможем что-то интересное показать. Когда смонтируем современные системы, мы займемся музеем», – рассказал Михаил Плеханов.

Экипаж «Полтавы» оденут в белые матросские робы 

Во время парада «Полтава» будет ждать другие корабли в акватории Невы и никуда не сдвинется с места. «Он уже стоит на своем месте. Принимающий парад едет вдоль строя кораблей. И на каждом корабле его приветствуют соответствующим образом. Корабль выставлен в штатном  месте, впереди несколько репетиций», – подчеркнул главный строитель. 

Сейчас идут последние приготовления к морской феерии: корабль чистят, а его экипажу шьют парадную форму. Кстати, одежда будет не времен Петра I, но тоже будет отсылать ко временем становления российского флота. Моряков оденут в белые робы и белые штаны. 

Напомним, что сегодня в Северной столице состоялась уже вторая репетиция водной части Главного военно-морского парада ВМФ. В ней приняли участие 43 боевых корабля. Они прошли по Неве вдоль Английской, Дворцовой и Адмиралтейской набережных.

Закрыть