Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова, Жанна Шмелева

Владимир Путин отметил Петербург за «бережливые поликлиники»

Также глава государства похвалил социальную политику Александра Беглова
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня Александр Беглов и Владимир Путин провели встречу на полях российско-белорусского форума. В ходе встречи президент отметил положительный опыт Петербурга в оптимизации тарифной политики. Также глава государства положительно отозвался о социальных проектах города на Неве. В частности, проекта «Бережливые поликлиники», о котором глава государства говорил в своем ежегодном послании Федеральному посланию. Сроки ее реализации ставились до 2021 года: до этого срока на принцип «бережливой» должны были перейти все детские поликлиники.

Однако в Петербурге эта задача выполняется досрочно. Уже в этом году все детские поликлиники города станут «бережливыми». Также на новые стандарты переведут 35 взрослых поликлиник.

Председатель комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Общественной палаты Санкт-Петербурга Людмила Косткина прокомментировала высокую оценку Владимиром Путиным развития социальной сферы города.

«Петербург всегда был социальным городом. Я очень рада, что социальные инициативы последнего времени получили заслуженно высокую оценку главы государства, - отметила Людмила Косткина, бывшая в свое время социальным вице-губернатором Петербурга. – Особенно мне нравится тема социальных участковых. Мы несколько месяцев назад в Общественной палате как раз обсуждали тему межведомственного взаимодействия в решении вопросов оказания помощи пожилым, многодетным, инвалидам. И мы очень рады, что все получилось. Сейчас уже не нужно бегать по службам и собирать справки, сами службы будут искать тех, кто нуждается в их услугах. Ряд больниц уже высказались за то, чтобы организовать у себя кабинеты для социальных участковых».

Людмила Косткина отметила также, что сегодня огромная часть инициатив врио губернатора Александра Беглова посвящена социальной тематике, от качества которой зависит благополучная жизнь людей.

«И я очень рада, что это оценено, так как нет ничего важнее семьи, человека. И это не просто заявления, а реальные дела, подкрепленные деньгами. Это бесплатный проезд на электричках, расширение категорий блокадников, «бережливые» поликлиники, деньги на новые детсады и школы, расширение списков тех, кто пользуется социальным такси. Это все требует огромных денег, и способность их добыть – это тоже заслуга первых лиц. Эти инициативы заставляют по-новому работать нас всех, и такое внимание власти к проблемам людей дает положительный эффект», - подчеркнула Людмила Косткина.

Она заметила, что иногда, слушая утренние новости, думает, что еще нового появилось в социальной сфере. «И понимаю, что инициативам нет конца», - отметила Людмила Косткина.

Закрыть