Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В 44 регионах России сменится состав Общественных наблюдательных комиссий

Ротация произойдет и в Петербурге

В 2019 году в 44 регионах России – это более чем половина всех субъектов РФ – будут избраны новые составы Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), которые занимаются контролем за соблюдением прав заключенных. Об этом на пресс-конференции сообщил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

По его словам, состав комиссий полностью сменится в 42 регионах страны, в том числе в Петербурге и Москве, еще в двух субъектах федерации ОНК будут сформированы впервые. В состав новой комиссии войдут от 5 до 40 человек. 

«19 июля будет объявлено о начале процедуры выдвижения, об этом будет соответствующее сообщение в «Российской газете», - отметил Фадеев.

Процедура выдвижения кандидатов в наблюдательные комиссии закончится в октябре, после чего совет Общественной палаты проголосует за новые составы ОНК. Ротация полностью завершится 20 октября текущего года.

По словам председателя комиссии по развитию гражданского общества и правам человека Общественной палаты Санкт-Петербурга Андрея Малкова, ОНК занимается общественным контролем за местами содержания и заключения граждан. Два члена комиссии могут уведомить подобное учреждение о намерении провести общественную проверку. Речь идет об отделах полиции, тюрьмах, следственных изоляторах, больницах, в которых люди содержатся принудительно.

«Институт ОНК в нашем городе уже сформирован. Осенью будут перевыборы. Состав комиссии избирается на три года, и сейчас у нас в Петербурге в ОНК входит 25 человек. Несмотря на то, что эта должность на общественных началах, от этого менее социально значимой она не становится. В местах заключения людей могут возникать вопросы, связанные с теми или иными перегибами, и независимый взгляд на эти ситуации очень важен. Очевидно, что люди, которые содержатся в заключении, преступили закон, но они остаются нашими гражданами и должны содержаться в человеческих условиях, которые гарантирует Конституция. Задача членов ОНК - следить за обеспечением прав граждан», - отметил Андрей Малков.


Закрыть