Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Украина ввела спецпошлины на импорт российского дизеля и сжиженного газа

Об этом заявил представитель президента страны Андрей Герус

Украинское правительство ввело специальные пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России. Об этом на свой странице в социальной сети Facebook рассказал представитель президента Украины в Кабинете министров Андрей Герус.

«Вчера Кабинет министров принял специальное постановление, в котором ввел специальную пошлину на импорт из Российской Федерации дизельного топлива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа», – заявил Герус. Он отметил, что такое решение было принято в связи с тем, что Россия расширила экономические санкции против Украины.

Так, с 1 августа специальная пошлина на топливо, доставляемое трубопроводом, будет составлять 3,75%, а с 1 октября – 4%. Специальная пошлина на поставки сжиженного газа составит 1,75% с августа и 3% с октября.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что команда Владимира Зеленского намерена добиться переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Однако, по мнению политолога Владимира Джараллы, делается это по сугубо экономическим причинам. Приближенные к украинской власти олигархи в результате обострения и фактически разрыва отношений с РФ понесли тяжелейшие потери и хотели бы возобновить связи.

Закрыть