Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова, Марина Алексеева

Учебный год в школах Петербурга начнут с «Уроков блокады»

Это одно из мероприятий, которые проведут в городе в преддверии Года памяти
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня в Петербурге прошла встреча временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова и президента России Владимира Путина. Стороны обсудили мероприятия в преддверии Года памяти и славы. В рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы в России запланировано проведение патриотических акций.

Так во всех школах города 2 сентября будут проведены «Уроки блокады». На них расскажут об этом героическом периоде в жизни города.

Напомним: 8 июля этого года Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Василий Волобуев, председатель Совета СПб общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, генерал-майор авиации, комментируя инициативу с «Уроками блокады», отметил их важную роль для подрастающего поколения. 

«Оборона и особенно блокада Ленинграда – важнейшие события Великой Отечественной войны и мировой истории в целом. И забывать о величии подвига тех, кто отстоял город, нельзя. Надо, чтобы молодые знали цену Победе и были достойными наследниками победителей, - подчеркнул Василий Волобуев. - Члены нашей ветеранской организации также намерены принять самое активное участие в этих мероприятиях. Тем более что среди нас есть те, кто пережил блокаду и те, кто отстаивал Ленинград в годы войны».

Закрыть