Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Создатель FaceApp прокомментировал слова об угрозе, которое оно несет безопасности пользователей

По словам Гончарова, приложение пока дорабатывается, в том числе ведется работа над улучшением пользовательского интерфейса

Создатель популярного в соцсетях фотоприложения FaceApp Ярослав Гончаров прокомментировал заявления о том, что оно якобы несет угрозу безопасности пользователей.

Он заявил о том, что никакие пользовательские данные не «передаются в Россию», хотя его исследовательская группа находится там. Ведь хранение и облачная обработка выполняются с использованием инфраструктуры за пределами России. Гончаров пояснил, что для этого используется AWS и Google Cloud.

«Мы не продаем и не передаем какие-либо пользовательские данные третьим лицам», - отметил он в беседе с TechCrunch.

Помимо этого, пользователи могут удалить из приложения все свои данные. Простой кнопки для этого, конечно, пока еще нет. Но можно отправить запрос, используя форму сообщения об ошибке (Настройки-> Поддержка-> Сообщить об ошибке со словом «конфиденциальность» в строке темы).

По словам Гончарова, приложение пока дорабатывается, в том числе ведется работа над улучшением пользовательского интерфейса. Также создатель приложения пояснил, что большинство изображений удаляются с серверов в течение 48 часов с даты загрузки.

Помимо этого, все функции FaceApp доступны без входа в систему, пользователь может войти туда с экрана настроек. «99% пользователей не входят в систему, поэтому у нас нет доступа к каким-либо данным, которые могли бы идентифицировать человека», - отметил Гончаров.

Ранее «ПД» писал, что об угрозе популярного в соцсетях фотоприложения FaceApp заявил лидер демократической партии США в Сенате Чак Шумер. В своем письме к главам Федерального бюро расследований и Федеральной торговой комиссии он заявил, что оно угрожает национальной безопасности США.

Закрыть