Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Россиян предупредили о риске аномальной жары

Погода может серьезно измениться уже в ближайшие пять лет
Россиян предупредили о риске аномальной жары Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

Старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН, климатолог Александр Чернокульский предупредил, что в ближайшие пять лет в России стоит ждать аномально жаркую погоду.

Как сообщает телеканал «Звезда», вероятность температурной аномалии эксперты считают высокой. Пока специалисты точно не могут определить, на какой именно территории через пару лет станет нестерпимо жарко: это может произойти и в Сибири, и в европейской части страны.

По словам климатолога, современное потепление характеризуется длительным блокирующим антициклоном. К примеру, в Западной Европе из-за него летом 2019 года столбик термометра добрался до отметки плюс 42 градуса. Аналогичная погода вскоре может добраться и до России.

«У нас достаточно холодно, но это все, скажем так, один и тот же процесс: когда устанавливается блокирующий антициклон, условно, в одной его части происходит заток тепла, в другой части – заток холода», – объяснил аномалию ученый.

Напомним, что в четверг, 18 июля, в Петербурге будут идти дожди. Синоптики не советуют выходить на улицу без зонта до конца недели.

Закрыть