Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова, Ирина Тищенко

Пример для других: Владимиру Путину понравилась тарифная реформа Петербурга

Президент России Владимир Путин побеседовал на российско-белорусском форуме с врио губернатора Александром Бегловым
Тарифная реформа Петербурга понравилась Владимиру Путину Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сегодня, 18 июля, в кулуарах VI форума регионов России и Белоруссии состоялась беседа президента России Владимира Путина и врио губернатора Петербурга Александра Беглова. 

Глава государства отметил, что ему нравится тарифная реформа, которую разработали в нашем городе. Такую оптимизацию тарифной политики должны применить и другие российские города, сказал Владимир Путин. 

Также российский президент обсудил тему электронных виз, которые введут для иностранцев в Северной столице. Это нововведение коснется не только интуристов, приезжающих в город на Неве, но и тех, кто захочет увидеть Ленинградскую область.

Александр Беглов поделился результатами работы, связанной с мерами социальной поддержки горожан. В том числе говорили и о реализации «бережливых поликлиник», и о введенном бесплатном для пенсионеров проезде в электричках. 

Свою точку зрения о снижении тарифов «Петербургскому дневнику» выразил председатель совета Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков.

«За долгие годы в Петербурге впервые такое, что рост тарифов ниже инфляции, а в некоторых случаях даже есть небольшое снижение. Это всегда способствует снижению издержек. Самое главное, было сказано, что это станет постоянной городской политикой. Раньше предприниматели не могли планировать свою деятельность, рассчитывать бизнес-план, потому что тарифы росли непредсказуемо. Сейчас, если появится понимание, что будет через год или три, то можно вести бизнес с большей уверенностью. Последние годы стоимость коммунальных услуг и услуг естественных монополий занимала все большее место в себестоимости и доходила до 20%, самые большие цифры – в энергоемких и ресурсозатратных видах бизнеса. Сейчас этот процент не будет увеличиваться, а в перспективе может постепенно начать снижаться», – сказал Владимир Меньшиков. 

Закрыть