Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербургские деятели культуры награждены почетными званиями указом президента

Владимир Путин отметил вклад петербургских художников, актеров и других деятелей искусства города на Неве
Петербургские деятели культуры награждены почетными званиями указом президента Фото: Петербургский дневник

Деятели культуры и искусства из Петербурга удостоились высшей награды – почетных званий заслуженных работников. Список артистов и деятелей искусства, которые внесли большой вклад в развитие культуры, утвердил президент Владимир Путин. 

Почетного звания заслуженного деятеля искусств получит ректор Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина Семён Михайловский. Такого же звания удостоены актер Дмитрий Воробьёв из Большого драматического театра, актриса Алла Одинг из Молодёжного театра на Фонтанке и актер Валерий Полетаев  из Драматического театра «Комедианты». 

Доцент кафедры теории музыки консерватории имени Римского-Корсакова Аэлита Гусева получит звание заслуженного деятеля культуры. Президент России оценил ее большой вклад в развитие отечественной культуры. 

Не остались незамеченными и заслуги главного режиссёра Сосновского дома творчества Натальи Провоторовой. Награды будет удостоена завотделом хранения музея театрального и музыкального искусства Ольга Ходякова и генеральный директор Академической капеллы Петербурга Ольга Хомова, а также педагог Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Наталия Абайдуллова и лектор-музыковед «Петербург-концерта» Лариса Воронцовская.

А Алексей Архипов из Санкт-Петербургского Союза художников, Анатолий Шлеюк из Союза художников России и Нина Казимова из Петровской академии наук и искусств удостоены указом президента званий заслуженных художников России. 

Закрыть