Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков, главный редактор www.sportsdaily.ru

Иван Жидков: неужели «Зенит» допустит потерю вратаря?

Колумнист «ПД» - о судьбе Андрея Лунева
Фото: «Петербургский дневник»

Еще в конце прошлого века основной вратарь в футбольной команде приравнивался к незыблемой скале, которую не могут покорить даже сильные штормы и прибои. Но как специально несколько лет назад на острове Гозо, входящем в скромный (всего три острова) мальтийский архипелаг, обрушилась природная достопримечательность – так называемое Лазурное окно. Не выдержало времени. Теперь фотографировать нечего – обычный мыс, никакого волшебства.

Одновременно острее встал вопрос сильного сменщика в футбольных воротах. Количество матчей в международном календаре увеличилось, незыблемых практически не осталось, видимость ошибок возросла одновременно с количеством попыток. И имидж вратарей – таких, как Аллисон, Мануэль Нойер или Ян Облак, – стал больше зависеть от отношения их собственных клубов. В том числе в информационном пространстве.

Андрей Лунев стал тем немногим, за что в Петербурге были благодарны Мирче Луческу – при нем вратарь переехал из «Уфы» и сразу заиграл в полную силу. Человеческие возможности – особенно, когда нет жизненного опыта – быстро находят свой предел. В прошлом сезоне Лунев столкнулся с теми самыми демонами, которые одолевают идущего перед самой вершиной. Чемпионский год «Зенита» Андрей в интервью СДЗД назвал для себя «на троечку», а в сборной не сумел стать первым номером несмотря на то, что закончил в ней выступления Игорь Акинфеев, первым наследником которого Лунев по праву считался.

Если вратарь чрезмерно увлекается самоанализом – ему нужно помочь. Но время сейчас такое – ни убитых, ни тем более раненых считать некогда. Поэтому ошибки случаются не время от времени – ведут вратаря по спирали. Суперкубок «Зенит» проиграл «Локомотиву», когда мог выручить Лунев. «Тамбов» забил свой мяч, хотя трибуны уже снисходительно ждали гроссмейстерской победы сине-бело-голубых.

Самое бы время Луневу помочь – голкиперы его потенциала на дороге не валяются. Но вместо этого всплывают варианты с приобретением у «Локомотива» Гильерме, который в сложившейся ситуации вдруг нашел себя первым вратарем сборной. Пусть стороны и утверждают, что это вброс со стороны агентов: Луневу такие дела не помогают. Как и возможное приобретение Александра Васютина из норвежского «Сарпсборга». Когда-то этот петербуржец был отправлен на стажировку в финский «Лахти». Бодро там выступил, даже забил как-то гол на последней секунде. Заслужил приглашение в более сильный и денежный чемпионат. Но, говорят, заработав имя, впал в ностальгию, захотел домой.

Но причем тут Лунев? Неужели бригада тренеров вратарей «Зенита» так быстро сдастся, и мы потеряем футболиста, с которым просто забыли правильно поговорить?

Закрыть