Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Инструктор рассказал, как в Баренцевом море таинственно исчезли двое дайверов

Ныряльщиков из Петербурга и Петрозаводска до сих пор не нашли

Третий день в Баренцевом море продолжаются поиски пропавших дайверов – жителей Петербурга и Петрозаводска. То, что дайверов не могут найти, удивило даже видавших виды аквалангистов. О том, как ведутся такие поиски под водой, рассказал изданию «КП-Петербург» инструктор петрозаводского клуба «Онего» Дмитрий Беленихин. Он отметил, что шокирован прочитанными новостями о пропавших дайверах.

«Пишут, что баллоны были забиты кислородом. При любой попытке забить кислород в баллон произойдет взрыв, погибнет весь корабль. Суть в том, что произошло необъяснимое на данный момент событие. Два самостоятельных сертифицированных дайвера планировали пойти вдоль береговой линии на небольшой глубине. Были высажены на удалении 2 метров от берега. Дно под ними было 2, 4, 5 и далее метров. Должны были идти вдоль пологого склона. Но в установленное время на поверхности они обнаружены не были. Поиски на данный момент успехом не увенчались», – цитирует издание эксперта. 

Следователи рассказали, что дайверы приехали нырять по туристической программе. Ее разработала компания, которая к тому же предоставляет услуги по обучению и инструкторскому погружению с аквалангом. Президент компании Дмитрий Беленихин рассказал, что перед тем, как нырять, все тщательно изучили план погружения. 

«Нас было четыре человека. Самое главное под водой – чтобы не расходилась пара. Пары были составлены согласно желаниям и навыкам участников погружения. Мы вышли одновременно у самого берега на ничтожной глубине. Я с напарником, согласно плану, ушел на большую глубину. Потом мы начали подъем в этом же месте и двинулись в том же направлении, где должна была идти другая пара на маленькой глубине – на глубине меньше, чем допустимые глубины по уровню их подготовки. Тем не менее мы не встретили их ни под водой, хотя это было вероятно, ни на поверхности», – отметил Дмитрий Беленихин.

Он считает, что к пропаже опытных дайверов могли быть причастны морские обитатели. В тот день была повышенная активность крупных морских животных – спортсмены видели стадо дельфинов и крупного тюленя.

В Северо-Западном следственном управлении на транспорте СКР возбудили уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Местонахождение пропавших дайверов до сих пор неизвестно. 

Закрыть