Яндекс.Метрика
  • Антон Ратников

Группа «Альянс» завершила съемки нового клипа

Это будет не «На заре, часть вторая»

Клавишник группы «Альянс» Олег Парастаев рассказал в интервью «Петербургскому дневнику» о том, что на этой неделе группа завершила съемки первого за долгие годы клипа. Видеоряд получит песня «Иду один» из нового альбома «Хочу летать». Песня была выбрана поклонниками группы во время онлайн-голосования.

«Съемки закончены. Хотели снять два клипа сразу, но сделать второй ролик таким, каким я бы хотел его видеть, не позволяет бюджет, – рассказывает Парастаев. – Поэтому мы пока отложили работу над ним. Что же касается клипа на песню «Иду один», то он сейчас в работе. Режиссер должен передать мне какие-то материалы уже на следующей неделе. Надеюсь, смонтируем все быстро. В любом случае до конца лета выложим видео в Интернете».

Неожиданный интерес к группе «Альянс» возник весной этого года, когда Парастаев выложил на своем YouTube-канале считавшийся утерянным клип на самую известную песню группы – «На заре». За несколько дней видео набрало 2 миллиона просмотров. Администрация сайта даже временно заблокировала канал Парастаева, решив, что просмотры накручивают незаконными образом. После того как канал разблокировали, ролик собрал еще один миллион. «Но волну они мне, конечно сбили», – говорит музыкант.

Клип на песню «На заре», написанную Парастаевым, был снят еще в 1987 году. Песня достаточно быстро стала общеизвестной. На нее также сняли видеоклип, однако тогда ни Парастаев, ни группа не остались довольны видеорядом.

«А тут я недавно оцифровывал свой архив и наткнулся на это видео. Знаете, мне оно показалось таким теплым, ламповым, что ли, – говорит Парастаев. – В нем что-то есть. Какая-то приятная наивность. Сейчас ведь так уже не делают. Сейчас стараются поставить в кадр полуголых девиц, которые трясут попами. Мы же с Игорем Журавлевым ведем себя максимально интеллигентно. В общем, я подумал, что это может быть интересно людям и, ха-ха, я не ошибся».

Также группа выпустила новый альбом, который составили песни, написанные Парастаевым в начале 2000-х годов. Деньги на выход диска собирали с помощью краудфандинга. «Альянс» сейчас достаточно активно гастролирует. Правда, без Парастаева, который предпочитает оставаться за кадром. «Я сразу же сказал, что могу участвовать в записях, но концерты, гастроли – все это не для меня. В конце концов, у меня пять детей – надо им уделить время», – говорит музыкант.

Закрыть