Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперты объяснили, почему иностранные туристы посещают только Эрмитаж

Также среди популярных достопримечательностей – Царское Село и Спас на Крови
Эксперты объяснили, почему иностранные туристы посещают только Эрмитаж Фото: «Петербургский дневник»

Эксперты туристической сферы уже давно отметили, что иностранные туристы чаще всего из сотни достопримечательностей нашего города посещают только Эрмитаж. В крайнем случае у них остается время на поездку в Петергоф и экскурсию в Спас на Крови. Этому явлению есть объяснение, рассказала изданию «СПб-Ведомости» председатель правления Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Петербурга Светлана Иванова. 

Эксперт отметила, что чаще всего интуристы приезжают в Петербург на 3-4 дня. За это время ознакомиться с обширной экскурсионной программой им просто некогда. А круизные туристы вообще останавливаются в городе на Неве на один день. 

«Организованным туристам всегда предлагают стандартный набор, в который входит то, что они могут успеть осмотреть, – Нижний парк Петергофа и Екатерининский дворец с его Янтарной комнатой, Зимний дворец Эрмитажа и Спас на Крови. За ними идут Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Большой дворец Петергофа, Музей Фаберже, Юсуповский дворец и экскурсия по рекам и каналам. «Чуть реже гости из-за границы посещают Главный штаб, Павловск, малые дворцы Петергофа (прежде всего Монплезир и Банный корпус), а также Ораниенбаум, Кронштадт и Русский музей», – рассказала специалист. 

У китайских туристов есть свои предпочтения. Они чаще всего предпочитают смотреть в городе на Неве экскурсии «Три золотых острова».

В состав такого тура входит посещение Васильевского, Елагина и Крестовского островов в разных комбинациях. По оценке эксперта, китайцам также очень нравятся водные прогулки (причем только по Большой Неве) и посещение Литературного кафе. Еще – поездки на Ладожское озеро и в Кронштадт. «А многим достаточно и того, что они увидят картину Леонардо да Винчи и золотого павлина», – отметила руководитель Ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Виктория Баргачева. 

Добавим, для самостоятельных туристов выбор петербургских достопримечательностей выглядит иначе. Спросом пользуются не только привычные достопримечательности, но и «Кресты», место дуэли Пушкина, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты, Нарвские триумфальные ворота и ансамбль Якорной площади Кронштадта. 

Закрыть