Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Депутат решил защитить петербуржцев-пешеходов от электросамокатов и сегвеев

Алексей Цивилев для решения этого вопроса обратился в ГИБДД

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев обратился к начальнику главного управления по обеспечению безопасности ГУ МВД России Михаилу Черникову с просьбой дополнить правила дорожного движения пунктом о скорости передвижения по тротуарам, ограничив ее до 10-15 километров в час, сообщает пресс-служба депутата.

Цивилев отметил, что на фоне массового появления в летний период на улицах города гироскутеров, сегвеев и электросамокатов, остро встал вопрос угрозы безопасного передвижения для пеших граждан.

По действующим сейчас правилам ПДД любители быстрой езды по тротуарам также считаются пешеходами. При этом они с помощью «гаджетов» способны развивать скорость до 80 километров в час, хотя пешеход передвигается со скоростью 5 километров в час.

«По тем же ПДД РФ никаких ограничений скорости для категории «пешеход» не установлено, и максимально допустимая скорость электромеханических транспортных средств (ЭМТС) при движении по тротуарам не регулируется. В связи с этим многочисленные столкновения между «пешеходами» ДТП не признаются», – говорится в сообщении.

По словам депутата, он сам несколько раз наблюдал подобные столкновения и конфликты, поэтому вопрос о передвижениях «пешеходов» на электросамокатах надо решить.

«Наметил проведение круглого стола с участием представителей ГИБДД Петербурга и Ленобласти, Комитета по транспорту правительства, ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения», общественных организаций, по итогам которого будут выработаны рекомендации для владельцев ЭМТС в Санкт-Петербурге», – заключил Цивилев.

Ранее Алексей Цивилев предложил ужесточить правила для общепитов в Петербурге из-за серии отравлений горожан.

Закрыть