Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В «Водоканале» рассказали, что будут делать, если в Петербурге будут сильные ливни

17 бригад переходят в режим круглосуточной работы
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Синоптики прогнозируют Петербургу дожди до конца недели. Только в воскресенье, по прогнозам Гидрометцентра, над городом на Неве появится солнце.

За прогнозами синоптиков следят и в городском «Водоканале». В организации сообщили, что во время дождей на улицах Петербурга будут дежурить 17 бригад, причем в круглосуточном режиме. Если будут подтопления, еще 48 ливневых бригад снимут с плановых работ и также направят на борьбу со стихией.

Как сообщили в пресс-службе «Водоканала», в распоряжении организации есть все, чтобы вытаскивать из ливневок посторонние предметы, а также для откачки дождевой воды из колодцев.

«Используя оперативную информацию от Гидрометцентра, предприятие за несколько часов до прогнозируемых обильных осадков понижает уровень стоков в тоннельных коллекторах, чтобы принять максимальный объем воды в систему водоотведения», - подчеркнули в ГУП «Водоканал» и сказали, что число бригад может и еще быть увеличено.

Напомним, что в начале июля Петербург дважды «тонул» от сильных ливней. В последний раз город столкнулся со сложностями 9 июля. Тогда самой проблемной точкой стала Парашютная улица: там вода затопила дорогу. Ее уровень доходил людям по пояс. Такая ситуация наблюдалась на улице с утра и до позднего обеда. В конце концов, вода сошла, смыв проблему городской канализации. Глава Петербурга Александр Беглов на совещании по последствиям подтоплений распорядился о модернизации городских ливневок. Над этим сейчас идет работа.

Пока же «Водоканал» выпустил еще несколько рекомендаций.

Во-первых, специалисты ГУПа советуют организациям, расположенным в цокольных и полуподвальных помещениях, установить дополнительные герметичные двери и водоотбойные бордюры вокруг оконных и дверных приямков – они призваны не допустить воду с улицы.

Вторая рекомендация рассчитана на автомобилистов. В «Водоканале» отмечают, что передвигаться на машине, когда уровень воды в городе достигает 15 – 20 сантиметров, опасно. Поскольку вода может залить двигатель. «Если вы оказались в подобной ситуации, нужно незамедлительно заглушить двигатель автомобиля и дождаться, пока вода сойдет до безопасного уровня. Как правило, это происходит через 20-30 минут после окончания дождя», - говорят в организации.

Сейчас городские коммунально-дорожные службы, по распоряжению Александра Беглова, прорабатывают механизм, чтобы оперативно оповещать автомобилистов о подтоплениях в городе, а также ограничивать движение в проблемных местах 

На заметку 

Горячая линия ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»: 305-09-09.

Закрыть