Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В России появятся надувные дома на случаи ЧС

Пневмокаркасные конструкции можно разместить на снегу, песке и скалах, а также легко демонтировать и использовать повторно

В России построят надувные дома. Разумеется, они не заменят жилье капитального строительства. Их придумали на случаи ликвидации ЧС. Как сообщают «РИА Новости», разработкой надувных зданий в настоящее время занимается компания «Росэлектроника», входящая в госкорпорацию «Ростех».

Надувными станут различные временные постройки: склады, полевые госпитали и мобильные сооружения. Исполнительный директор компании Олег Евтушенко добавил, что такие дома можно будет использовать для быстрого создания временного жилья после ЧС. 

Создать временные здания помогут пневмокаркасные конструкции на основе заполненных воздухом баллонов. Размещать их можно в любом месте – на снегу, песке и скалах. Их легко демонтировать, а также можно использовать повторно. Конструкция способна выдержать температуру от минус 60 до плюс 60 градусов. На ее возведение потребуется до двух часов. Стоимость одного экземпляра составит порядка 1,5 миллиона рублей.

Закрыть