Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ученые обнаружили древний мегаполис неподалеку от Иерусалима

Городу более 10 тысяч лет, считают израильские археологи

Археологи из Израиля обнаружили во время раскопок крупный древний город в 5 километрах от Иерусалима. По предположениям специалистов, это один из крупнейших городов каменного века, сообщает Reuters.

Мегаполис существовал примерно 10 тысяч лет тому назад. Проживали в нем около 2-3 тысяч человек. Находка стала настоящим открытием для ученых. Ведь ранее считалось, что данный район был незаселенным. В тот период обитатели этой земли занимались охотой и только начали заниматься сельским хозяйством, однако в древнем городе обнаружены остатки крупных строений, длинных улиц и даже кладбищ, что указывает на достаточно продвинутый уровень городской планировки. 

Археологи также нашли хранилища древнего города, в которых когда-то были запасы бобовых культур – нута и чечевицы. Это означает, что жители города на достаточно высоком уровне к тому периоду развили земледелие. 

В числе прочих  артефактов были найдены атрибуты древнего оружия – наконечники стрел, топоры для рубки деревьев и ножи. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что житель нашего города нашел необычный артефакт на своей даче. Он может быть крепежным костылем XIX-XX веков. Археологи разошлись во мнениях. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть