Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

На Московском проспекте установят памятник братьям Стругацким

Общественная палата согласовала инициативу по установке монумента

В Петербурге определились с местом установки памятника братьям Борису и Аркадию Стругацким. Монумент появится на пересечении Московского проспекта и улицы Фрунзе.

Как сообщили в пресс-службе Общественной палаты Петербурга, инициативу о выборе места для памятника единогласно поддержали члены комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга и члены комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга.  

Выбор места неслучаен, объяснил председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга Общественной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Шерих. На углу улицы Фрунзе и Московского проспекта есть сквер и небольшая площадь, которая названа в честь братьев Стругацких. К тому же Борис Стругацкий около 50 лет проживал неподалеку – в доме №4 на улице Победы. 

«Дискуссий у нас в комиссиях не было: все единогласно одобрили данную инициативу. Братья Стругацкие – выдающееся явление нашей культуры. И все мы с интересом ждем, какой эскизный проект памятника будет предложен для реализации», – отметил Дмитрий Шерих.

Теперь скульпторам предстоит подготовить макет. Перед специалистами стоит непростая задача – не только ярко воплотить образ знаменитых писателей-фантастов, но и создать такой памятник, который гармонично завершит ансамбль площади Стругацких. 

Закрыть