Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Ленинградский зоопарк о петиции бывшего сотрудника: «Она была написана несколько лет назад»

По словам представителя зоопарка, проверки у них происходят регулярно

Ленинградский зоопарк прокомментировал петицию, которую разместил в сети их бывший сотрудник Игорь Мальцев. Бывший рабочий отдела копытных и грызунов призывает создать независимую комиссию, чтобы проверить работу директора зоопарка и жизнь питомцев, которым, по его словам, живется там не сладко. В самом зоопарке «Петербургскому дневнику» рассказали, что проверки у них происходят постоянно, а сама петиция была написана даже не в этом году.

Петербуржец написал, что сейчас для зоопарка важны не его сотрудники и животные, а прибыль. При этом реконструкция здания, по его словам, оставляет желать лучшего. «Условия в новых сооружениях не соответствуют мировым стандартам и не учитывают биологические особенности животных: скользкие полы, нет нормальной вентиляции, плохая освещаемость в зимних помещениях», – отметил Игорь Мальцев.

По его словам, комиссия должна провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности зоопарка, соблюдение устава предприятия и эффективности работы. Но в самом Ленинградском зоопарке отмечают, что проверки происходят у них регулярно. «Нас проверяют по 50 раз, в том числе и бухгалтерию. Мы подведомственны Комитету по культуре, нас комитет проверяет в течение года. Мы держимся на этих проверках. Мы государственная организация, связанная с детьми. По материальной части: все документы сдаем комитету», – отметили в пресс-службе Ленинградского зоопарка.

Также автор петиции вспомнил об инциденте: молодой неопытный сотрудник, работая с тиграми, получил травмы. Что касается несчастных случаев, в зоопарке отметили, что, к сожалению, этого не избежать из-за самой специфики работы. «Там была вина начальника, который поставил человека одного работать на объект. Спасибо всем сотрудникам, быстро сработали, и закончилось все хорошо. Бывают разные ситуации. Так, около четырех лет назад какие-то люди разрезали сетки с крупными хищными птицами. Хотели выпустить на волю. Птицы даже не улетели, они же привыкли к месту, в котором они живут, где их кормят. И вообще для них это был стресс», – отметили в зоопарке.

Также в Ленинградском зоопарке считают, что петиция появилась уже давно, просто автор добавлял туда новые инциденты, связанные с зоопарком. «Он в одном месте написал кусок, а в другом забыл убрать. Петиция старая», – рассказали в зоопарке. 

Закрыть