Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Ленфильм» и «Беларусьфильм» договорились о более тесном сотрудничестве

Документ подписали Владимир Крачевский и Эдуард Пичугин

Киностудии «Ленфильм» и «Беларусьфильм» подписали договор о сотрудничестве. Это событие было приурочено к открытию Форума регионов России и Беларуси, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

Под документом свои подписи поставили генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин и его коллега из «Беларусьфильма» Владимир Крачевский. Теперь студии будут заниматься совместным кинопроизводством, а также займутся популяризацией проектов «Ленфильма» на территории Беларуси.

«Мы давно шли к этому моменту и наконец можем смело сказать о начале совместной работы. В Республике Беларусь имеется множество красивых локаций: Мирский замок, Лидский замок, Беловежская пуща, старинные и самобытные города Гродно, Минск, Брест и много других. В этих уникальных по-своему местах стоит и нужно снимать кино», – подчеркнул Пичугин.

Владимир Крачевский, в свою очередь, отметил, что рад сотрудничеству с киностудией города на Неве. «Сейчас на всем пространстве бывшего СССР "Ленфильм" и "Беларусьфильм" – одни из последних государственных киностудий с богатой историей, богатой коллекцией реквизита, костюмов, оружия, мебели и транспорта. Мы должны объединяться, помогать друг другу и создавать совместные фильмы», – сказал он.

Отдельно Крачевский отметил конкурс «Большая любовь. Санкт-Петербург», который сейчас реализует «Ленфильм». Проект должен объединить всех, кто любит Северную столицу и готов поделиться своими чувствами через стихи, рассказы, песни и сценарии.

«Я хочу напомнить, что "Беларусьфильм" как киностудия начинался в Ленинграде, в стенах "Ленфильма". Здесь находятся наши истоки, и мы поддержим этот конкурс на территории Минска и Беларуси. Мы тоже любим Санкт-Петербург всем сердцем», – заключил Крачевский.

Закрыть