Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Газета МО Екатерингофский обвинила Горизбирком в юридической «грамотности»

За то, что хотят зарегистрировать оппозиционеров на выборах
Газета МО Екатерингофский обвинила Горизбирком в юридической «грамотности» Фото: Петербургский дневник

Члены Горизбиркома выше закона – так начинается заявление редакционной коллегии муниципальной газеты «Екатерингофский вестник». Письмо журналистов, без указания фамилий авторов, оказалось в почтовом ящике «Петербургского дневника».

Во вторник, 16 июля, рабочая группа Петербургской избирательной комиссии предложила зарегистрировать семь кандидатов, которым ИКМО Екатерингофский ранее отказала в регистрации на муниципальные выборы под различными предлогами. Участники рабочей группы посчитали, что причины для отказа носили формальный, а частью и вовсе выдуманный характер.

Главу ИКМО Ксению Недбайло лично отчитал председатель Горизбиркома Виктор Миненко. Он отметил, что оценивает работу комиссии «на удовлетворительно, но с огромным минусом». И заявил, что если ситуация не изменится, то придется применить к ИКМО более радикальные меры.

Однако глава МО Екатерингофский Олег Смакотин прямо во время заседания возмутился решением рабочей группы, заявив, что ГИК посягает на свободу и самостоятельность ИКМО, после чего вышел из зала и хлопнул дверью.

На следующий день муниципальная газета Екатерингофского сделала заявление без указания фамилии авторов.

«На заседании в очередной раз была наглядно продемонстрирована юридическая «грамотность» членов Рабочей группы, которые допустили возможность отмены решений избирательной комиссии муниципального образования самим Горизбиркомом. Для них совершенно не имеет никакого значения, что федеральный закон чётко устанавливает возможность отмены решения избирательной комиссии муниципального образования о регистрации или об отказе в регистрации кандидата исключительно судом», – полагают авторы письма.

Городскую комиссию упрекают в том, что она «верит оппозиционерам на слово», в то время как в суде это недопустимо, убеждены муниципалы.

«В ходе судебного разбирательства стороны обязаны доказывать свою позицию, потому что суду будет недостаточно голословного объявления: «я это представил», «я направил уведомление», «за меня это делал другой человек». Без документальных подтверждений всё это лишь слова, а сказано может быть всё что угодно. Могут ли подобные заявления быть положены в основу законного и справедливого решения? Естественно, нет», – указано в письме. Заявление также содержит позицию относительно конкретных решений в отказе кандидатам.

Член Горизбиркома Дмитрий Краснянский ознакомился с содержанием письма и высказался следующим образом: «Бред комментировать не буду. Мнение газеты не основано на действующем законодательстве».

28 мая ГИК признал работу ИКМО неудовлетворительной и продлил период приема документов от кандидатов, а также обязал комиссию принимать бумаги в семидневном восьмичасовом режиме.

Горизбирком помогает кандидатам в муниципальные депутаты попасть на выборы. Уже спасли два десятка и не собираются останавливаться.

Закрыть