Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Фильм «Игла» с Виктором Цоем вновь выйдет в прокат в Петербурге

Отреставрированную версию ленты вновь начнут показывать с 15 августа

Культовый фильм «Игла» режиссера Рашида Нугманова вновь выйдет в прокат. С 15 августа отреставрированную копию ленты, в которой сыграл Виктор Цой, начнут показывать в кинотеатрах Санкт-Петербурга, Москвы и других крупных городов.

Фильм в свое время прошел с аншлагом во всех кинотеатрах СССР. Зрителя не испугала сложная тематика ленты. «Иглу» эксперты называются фильмом «вне времени», который до сих пор вызывает ажиотаж из-за своей искренности.
  
Кстати, в 1989 году журнал «Советский экран» назвал Виктора Цоя лучшим актером. Роль Моро в ленте «Игла» стала для лидера группы «Кино» первой и единственной главной в жизни.

«Для нас это была не какая-то заказная работа, а часть жизни. Моей главной установкой для актёров была органичность. Виктора я попросил быть собой, ему не надо было ничего выдумывать, он обладал уникальной киногеничной внешностью и потрясающей пластикой. Мы оба были любителями альтернативной культуры, много говорили о кино и понимали, что хотим сделать нечто новое, сломать привычные шаблоны. При этом, подобно музыке Виктора, которую он писал для людей, чтобы любой мог исполнить ее на своей гитаре, наше кино должно было быть близко и понятно каждому», - рассказал сам Нугманов.

Добавим, что главные роли в «Игле» исполнили Виктор Цой, Марина Смирнова, Петр Мамонов и Александр Баширов. В ленте также прозвучали хиты 60-х годов, которые спели Муслим Магомаев, Эдита Пьеха и Майя Кристалинская.

Ранее сообщалось, что студии «Ленфильм» и «Беларусьфильм» договорились о более тесном сотрудничестве. Соответствующий документ подписали Владимир Крачевский и Эдуард Пичугин.

Закрыть