Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В 2022 году у Центра реабилитации инвалидов появится особый парк

Глава Красногвардейского района рассказал, как выполняются поручения врио губернатора Александра Беглова

Власти Петербурга активно взялись за благоустройство комфортной и доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Напомним, что еще в мае на заседании координационного совета по делам инвалидов глава Петербурга Александр Беглов поручил повысить доступность городской инфраструктуры для маломобильных групп населения.

В первую очередь это касается поликлиник, больниц, медицинских центров. Яркий пример – Центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта на Бестужевской улице, 50.


На пешеходном переходе возле центра уже появилась специальная разметка, для людей на инвалидных колясках занизили бордюр для удобного перемещения. Это, безусловно, не все, впереди, конечно, еще много работы. Так, предстоит благоустроить пешеходные дорожки, которые ведут к центру, и организовать парковку для посетителей медицинского учреждения.

Кстати, все этапы благоустройства территории рядом с центром обсуждаются с его пациентами, представителями общественности и просто неравнодушными горожанами.

Но, пожалуй, самое главное – парк для маломобильных групп населения. «Основная идея – создать на прилегающей к центру территории парк, сделав его доступным для людей с ограниченными возможностями. Уже сейчас мы обсуждаем концепцию парка с пациентами центра и представителями общественности. Спрашиваем их мнение о том, что стоит, а чего не стоит делать в будущем парке. Также обсуждаем предложения по названию парка», – рассказал глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин.

По его словам, концепция появится уже в этом году, а сам парк, который появится вдоль Бестужевской улицы, петербуржцы увидят только через три года.

«Нам бы хотелось реализовать проект в следующем году, но вероятно, что в 2020 году будет только проектирование, а уже сам парк сделаем к 2022 году. Пока финансирование на проект не предусмотрено, в первую очередь нужно решить вопросы с концепцией», – добавил глава района.

К слову, пациенты центра активно включаются в обсуждение вопросов благоустройства. «Я предлагал сделать бордюр на пешеходном переходе у центра не только низким, но и немного расширить его, чтобы инвалидные коляски могли разъехаться при подъеме на тротуар. Также предложил увеличить время светофора для более комфортного перехода», – сказал пациент центра Юрий Александров.

Он также добавил, что в будущем парке точно нужны специальные детские площадки с качелями для детей-колясочников. Маленьких пациентов в медицинском учреждении очень много.

Добавим, что в центре реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта ежегодно проходят реабилитацию до 10 тысяч человек. Здесь пациенты с нарушением опорно-двигательного аппарата получают протезно-ортопедическую помощь, а люди, которые перенесли инсульт или попали в аварию, могут восстанавливаться.

Справка:

Сегодня в Петербурге проживают 593 тысячи человек, имеющих инвалидность, среди них 36 тысяч человек с первой группой.

Закрыть