Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Пулково перекрыло выпуск сточных вод в канал Новый

ООО «Воздушные ворота Северной столицы» завершило переключение стоков в сети «Водоканала»

Сегодня, 16 июля, история со сбросом сточных вод в канал Новый оператором аэропорта Пулково – ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) перешла в заключительную стадию. Пулково перекрыл выпуск сточных вод, сообщили в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО. 

Также известно, что ООО «Воздушные ворота Северной столицы» завершило работы по переключению стоков в сети ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Сотрудники департамента Росприроднадзора по СЗФО следят за ситуацией на территории аэропорта, связанной с обращением с отходами. Вопрос о взыскании ущерба с оператора аэропорта Пулково пока не завершен. 

«4 сентября должно состояться очередное заседание в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску департамента Росприроднадзора по СЗФО о взыскании ущерба в размере 162 миллионов 662 тысячи рублей, причиненного сбросом сточных вод с повышенным содержанием веществ, входящих в состав антиобледенительной жидкости, реке Новой», – говорится в сообщении. 

В пресс-службе ООО «Воздушные ворота Северной столицы» отметили, что решение о переключении поверхностных сточных вод из канала Новый в коллектор «Водоканала Санкт-Петербурга» было согласовано с правительством Петербурга.

«Временное прекращение ВВСС водопользования каналом Новый обеспечит возможность для работы по наблюдению за состоянием водного объекта и проведения исследований в отсутствие стоков аэропорта», – добавили в компании. 

Напомним, после жалоб местных жителей инспекторами Росприроднадзора была проведена проверка и установлен факт загрязнения реки Новой. Пулково еще в прошлом году направило досудебную претензию, и ущерб должен был быть возмещен в декабре 2018 года, но никаких действий со стороны ООО «Воздушные ворота Северной столицы» не было. В итоге надзорное ведомство в феврале 2019 года обратилось в суд. Было принято решение, что Пулково заплатит 162 миллиона за загрязнение реки Новой. 

Закрыть