Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

От «Босоногого мальчика» до «Безграничной музыки»: Леонид Агутин отмечает день рождения

16 июля исполняется 51 год российскому певцу и композитору Леониду Агутину. «Петербургский дневник» собрал 10 фактов о музыканте и его творчестве

1. В 1994 году исполнитель выпустил свой первый альбом – «Босоногий мальчик», который моментально сделал его популярным. А уже спустя год после выхода пластинки он организовал два концерта в «Олимпийском», что казалось совершенно невозможным для начинающего певца.

2. В 1997 году у Леонида Агутина и Анжелики Варум начался роман, а спустя два года родилась дочь. Следующие два года он посвятил семье и записал альбом «Служебный роман». С одноименной программой Варум и Агутин устроили тур по России и миру.

3. Агутин работал в телепроекте Первого канала «Голос». Совместно с Александром Градским, Пелагеей и Димой Биланом он входил в жюри и был наставником команды. А в «Голосе 60+» поучаствовал даже 83-летний отец певца Николай Агутин, который исполнил песню собственного сочинения «Мама». После выступления Леонид Агутин взял его в свою команду.

4. В 2008 году Агутин получил почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» за заслуги в области музыкального искусства, а год назад на церемонии вручения российской национальной музыкальной премии «Виктория» ему вручили сразу две статуэтки – «Композитор года» и «За вклад в развитие музыкальной индустрии».

5. В прошлом году на свое 50-летие исполнитель устроил подарок для своих поклонников – записал альбом кавер-версий песен, в который вошло 18 треков – как отечественных, так и зарубежных. Некоторые композиции записаны в дуэте с Владимиром Пресняковым, Родионом Газмановым, Аленой Тойминцевой, Интарсом Бусулисом и Кариной Кокс.

6. На своей странице в Instagram Агутин постоянно публикует свои стихотворения.
Полюбите это лето,
Как родное, как свое,
Как хорошую примету,
Как уютное жилье,
Как валяться на бассейне,
Как подарок, как сюрприз,
Как субботу с воскресеньем.
Не смотрите сверху вниз.
Не ругайте, причитая,
Что нет лета в этот раз.
Лета лучше не бывает,
Чем сегодня и сейчас!
Полюбите, как попало.
Обнимите эти дни.
Их осталось очень мало.
Очень мало, черт возьми.

7. В сборнике рассказов «Грандиозный старик» писателя Алекса Сино опубликована пьеса «Он все знал», которая написана в соавторстве с Леонидом Агутиным. Вместе они изучили мемуары современников Пушкина, на что потратили несколько лет. Также певец написал к пьесе несколько романсов и музыку.

8. 25 июля Агутин выступит на крыше в проекте Roof Place в Санкт-Петербурге. Также в этом месяце он посетит фестиваль «Жара» в Баку и «Усадьбу Jazz» в Доброграде.

9. В мае совместно с группой «Отпетые мошенники» он выпустил черно-белый клип на песню «В 90-х». «Работа была непростая, но результатом я очень доволен. Процент того, что удалось из задуманного, чрезвычайно высок. В общем, речь уже готова, ждем Grammy. Ну или что-нибудь такое», – пошутил в социальных сетях исполнитель. А год назад Агутин выпустил совместный клип с Сергеем Шнуровым на песню «Какая-то фигня».

10. Месяц назад Агутин выпустил новую книгу «Безграничная музыка» совместно с американским музыкантом и продюсером Алексом Сино, продюсером Владимиром Логвинченко и журналистом Алексеем Логвинченко. Книга рассказывает о закулисной жизни музыканта и двух важных зарубежных этапах творчества – создании альбома Cosmopolitan Life с гитаристом Ал Ди Меолой и проекте Havana Calling, благодаря которому Агутин выступил на Кафедральной площади Гаваны. Книга расскажет «о международных проектах, мировых турне, музыкальных путешествиях, студийной и концертной работе с легендами музыки. О победах и неудачах. Обо всем честно и без прикрас», – поделился исполнитель на своей странице в Instagram. Презентация книги состоится в Московском доме книги 17 июля.

https://www.instagram.com/p/Bz92XNRoNK3/?utm_source=ig_web_options_share_sheet
Закрыть