Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Морская авиация четыре раза пролетит над Петербургом перед военно-морским парадом

В мероприятии примут участие более 40 самолетов и вертолетов
Морская авиация четыре раза пролетит над Петербургом перед Военном-морским парадом Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

В небе над Северной столицей в рамках подготовки к Главному военно-морскому параду состоятся четыре тренировки парадного строя морской авиации, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Экипажи боевых воздушных судов осуществят свои вылеты с 4 оперативных аэродромов, которые располагаются в Петербурге, Ленинградской, Вологодской областях и Республике Карелия. Всего запланировано две раздельных тренировки в составе пар и групп авиации, они пройдут 16 и 19 июля, а также одна совместная тренировка в составе парадного строя кораблей – 21 июля. Генеральная репетиция парада состоится 25 июля, а сам военно-морской парад намечен на 28 число.

Всего в параде примут участие более 40 самолетов и вертолетов от соединений и воинских частей Воздушно-космических сил, Военно-Морского Флота, а также Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов.

В парадной группе авиации представят самолеты Су-24, Су-25, Су-30СМ, Су-33, МиГ-29К, авиационный комплекс дальнего радиолокационного обнаружения А-50, самолет-топливозаправщик Ил-78, Бе-200, Ту-142, Ил-38, а также вертолеты Ми-8, Ка-27М, Ка-28, Ка-29.

«Пролет парадной группы авиации над центральной частью Санкт-Петербурга в районе Сенатской площади будет осуществлен в едином строю, составом тактических групп по классам воздушных судов в соответствии с решаемыми задачами», – говорится в сообщении.

В настоящее время экипажи приступили к тренировочным полетам. Особое внимание в ходе этих занятий уделяется соблюдению режима высоты и дистанций между воздушными судами.

Ранее сообщалось, что в Петербурге прошла ночная репетиция военно-морского парада. Корабль «Полтава» на этот раз решили пока «не тревожить».

Закрыть