Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Краеведы просят петербуржцев сохранить старинные окна в исторических постройках Петербурга

Специалисты призывают в соцсетях не уродовать дома современными стеклопакетами
Краеведы просят петербуржцев сохранить старинные окна в исторических постройках Петербурга Фото: «Петербургский дневник»

Истинные ценители Петербурга встали на защиту исторических окон в старинных постройках. Блогеры и краеведы обратились к горожанам в соцсетях с просьбой не уродовать дома современными стеклопакетами и сохранить истинный облик исторических зданий, сообщают «СПб-ведомости». 

Чаще всего, по наблюдениям краеведов, замена окон происходит во время капитального ремонта фасадов. Жильцы имеют право отказаться от современных окон, но не делают этого, а представляющие историческую ценность старинные рамы после оказываются на свалках. 

По подсчетам специалистов, только в текущем 2019 году планируется заменить старинные окна на стеклопакеты более чем в 100 домах. Активисты призывают петербуржцев сохранять старинные рамы или хотя бы не выбрасывать их. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что краеведы города выкупили витражи начала ХХ века в комиссионке. Декоративные композиции исчезли из парадной доходного дома Агреста на 10-й Советской улице. Подробнее читайте здесь. 



Закрыть