Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Госдума приняла закон об ответственности за недопуск машин скорой помощи к пациентам

Наказывать будут и граждан, которые препятствуют работе врачей
Госдума приняла закон об ответственности за недопуск машин скорой помощи к пациентам Фото: Петербургский дневник

Депутаты Государственной Думы России в окончательном третьем чтении приняли законы об ответственности за недопуск машин скорой помощи к пациентам и воспрепятствование работе врачей. Соответствующее решение было принято во вторник, 16 июля.

Напомним, один из законопроектов дополняет Уголовный кодекс РФ нормой, согласно которой любое воспрепятствование деятельности медработников, повлекшее тяжкий вред здоровью человека, может привести к двум годам лишения свободы, принудительным работам сроком до двух лет или штрафам в размере до 80 тысяч рублей. Если же действия привели к гибели пациента, то нарушитель может получить до 4 лет тюрьмы.

Стоит добавить, что граждан, мешающих работе медиков, будут наказывать штрафом в размере от 4 до 5 тысяч рублей в том случае, если их действия существенно не сказались на здоровье пациента.

Нарушителей, которые будут мешать водителям скорой помощи, решено штрафовать на сумму до пяти тысяч рублей. Их также могут лишить водительских прав на срок от трех месяцев до года. Все зависит от состояния пациента.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, в свою очередь, отметил, что новые законопроекты были разработаны депутатами после нескольких трагических случаев, один из которых привел к гибели человека. Подготовленные документы Володин назвал проработанным решением, которое «позволит защитить пациентов и медицинский персонал скорой помощи».

Закрыть