Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

«Дружим столицами»: на презентации книги «Россия. Полет через века» Александр Беглов рассказал об отношениях с Москвой

В Петербурге презентовали серию фотографий из 25 регионов России
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Библиотеке имени Маяковского (Охта Lab) во вторник презентовали общенациональный историко-художественный проект «Россия. Полет через века» группы компаний «Регион». Автором и составителем книги является режиссер-кинодокументалист Сергей Ястржембский, известный в прошлом как пресс-секретарь президента Бориса Ельцина.

В книге собрано около трехсот различных фоторабот сотни фотохудожников, которые показывают жизнь в 25 регионах нашей страны во всем их природном, архитектурном, культурном величии. Сняты они как с земли, так и с воздуха. Каждый регион тут представлен сначала живописными полотнами, а потом в фотографиях. Создатели книги так изменили фактуру репродукций, что изображения гармонично дополняют друг друга.

«Мне очень приятно присутствовать на презентации такой очень российской книги «Россия. Полет через века». Это совершенно новый взгляд на страну и, в частности, на Санкт-Петербург, – отметил приехавший на презентацию проекта врио губернатора Петербурга Александр Беглов. – Замечательно, что книгу открывает Москва, а закрывает Санкт-Петербург».

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Также он подчеркнул, что последние его слова никак не говорят о соперничестве между двумя столицами. «Мы дружим с мэром Москвы и делимся опытом. Мы хорошие соседи», – подчеркнул Александр Беглов.

Сергей Ястржембский – автор проекта – также приехал в Библиотеку имени Маяковского. «Концепция в том, чтобы показать современную Россию через образцы лучшей художественной фотографии. Тут представлены картины из прошлого, настоящего и народное творчество как целостное восприятие той страны, в которой мы живем, – отметил Сергей Ястржембский. – Этот проект беспрецедентен по содержанию, тематическому и географическому охвату».

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Глава города поприветствовал фотомастера, а тот подарил ему свою книгу.

Александр Беглов также поблагодарил директора Библиотеки имени Маяковского Зою Чалову за хороший прием на их площадке. «Это место отвечает всем требованиям и запросам горожан, что очень важно. Библиотека – это место встречи», – сказал Александр Беглов, покидая мероприятие.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

НА ЗАМЕТКУ 

Выставка продлится в Библиотеке имени Маяковского еще пару дней. Также в библиотечном фонде теперь находятся два десятка книг «Россия. Полет через века». К слову, книга в розничной продаже не присутствует – ее распространяют только через библиотечную сеть.

Закрыть