Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В одной из школ Петербурга нарушили правила вакцинации против полиомиелита

Медиков привлекли к административной ответственности

В одной из петербургских школ нарушили правила вакцинации против полиомиелита. Об этом сообщается на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой. 

В аппарат Уполномоченного обратился родитель, который рассказал, что из-за халатности врачей ученики школы подверглись опасности заражения опасным вирусным заболеванием. Оказалось, что незадолго до каникул однокласснику его непривитого сына поставили живую вакцину от полиомиелита. Правда, остальных родителей об этом не предупредили. «Согласно данным Роспотребнадзора, учеников общеобразовательных учреждений, не привитых против полиомиелита, на 60 дней разобщают с детьми, привитыми живой вакциной. При этом врач обязан предупредить об этом родителей, а также рассказать, чем это опасно и как проводить профилактику заражения», – заявил обеспокоенный отец. 

Светлана Агапитова отметила, что в соответствии с правилами, допуск непривитого ребенка в коллектив, где есть опасность заражения инфекцией, является серьезным нарушением. Если ребенок заразится полиомиелитом, руководителя образовательного учреждения привлекут к ответственности. 

Сообщается, что Агапитова обратилась в Роспотребнадзор по Петербургу и попросила проверить нарушение. В ведомстве позже рассказали, что такой инцидент действительно произошел. «За несоблюдение требований СанПиНа медицинских работников привлекли к административной ответственности. Больше подобные нарушения не повторятся – для этого Роспотребнадзором выданы соответствующие предписания и представления», – подчеркнули в аппарате Уполномоченного. 

Закрыть