Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербуржцы увидят последнее за ближайшее время лунное затмение

В следующий раз это произойдет только в 2025 году

В ночь с 16 на 17 июля петербуржцы смогут наблюдать лунное затмение. В следующий раз необычное астрономическое явление пройдет только в 2025 году, рассказал «Петербургскому дневнику» астроном Сергей Смирнов.

Это затмение будет наблюдаться при луне, высоко находящейся над горизонтом. «Это частичное лунное затмение, то есть не весь диск луны погрузится в земную тень. На семь градусов она поднимется в южной стороне неба», - отметил Смирнов. Самое главное - выбрать хорошее место, чтобы был открыт обзор на юг. Поэтому удобнее всего наблюдать за лунным затмением получится в Приморском районе. 

В эту ночь Петербургский планетарий рядом со станцией метро «Горьковская» организует специальные сеансы. Гостям придется потерпеть: явление это длительное. «Луна сначала входит в тень земли, а потом выходит из нее. По времени это больше двух часов. Можно подъехать после 23 часов к планетарию. Будет три сеанса и беседы рядом с площадкой», - поведал астроном.

Лунное затмение совершенно безопасно для зрения, в отличие от солнечного. По словам эксперта, самое интересное - увидеть, какой оттенок земной тени будет на лунном диске. Это зависит от состояния атмосферы на планете и преломления световых лучей. «Сейчас у всех есть возможность фотографировать и снять видеофильм, конечно, лучше снимать со штатива. У нас есть чуть больше суток, чтобы подготовиться к этому явлению. Будем надеяться на ясную погоду», - поведал Сергей Смирнов.

Также астроном сообщил, что в августе начнется серия осенних звездопадов.

Закрыть