Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Дилеры предупредили о резком взлете цен на автомобили

Ценники на машины в стране увеличились уже на 10%

Аналитики компании «Авилон» обратили внимание, что цены на автомобили на российском рынке с начала 2019 года подросли уже на 10%. При этом сам авторынок упал, пишет «Коммерсант».

По словам экспертов, цены подскочили из-за повышения НДС, инфляции и обновлений модельного ряда. К примеру, стоимость марки Volkswagen выросла на 3%, автомобили Audi подорожали на 2,5%. На аналогичную сумму подскочили цены на Cadillac. Дороже всего стал стоить Cadillac Escalade Luxury – ценник поднялся на 5,5%.

Mercedes-Benz решил увеличить стоимость своих машин на 3-6% в базовой комплектации. С дополнительным оборудованием стало еще сложнее, цены подскочили сразу на 14-13%. Растут ценники на автомобили Maserati, Jeep и Fiat. Кстати, отечественный автопром также дорожает. К примеру, за новую Lada надо будет заплатить на 3,6% больше, чем в 2018 году.

По данным «Коммерсанта», крупные автопроизводители уже начали обсуждать снижение планов производства машин на территории России. Это позволит снизить собственные издержки и стимулировать спрос на машины с помощью дефицита.

Ранее сообщалось, что промышленные предприятия Петербурга, в том числе и машиностроительные заводы, помогут городу увеличить городской бюджет до 1 триллиона рублей. Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Северной столицы Александр Беглов рассказал на встрече с сотрудниками завода «Ниссан».

Закрыть