Яндекс.Метрика
  • Игорь Гурфинкель

Андрей Николишин: «Бросалось в глаза, что Воробьев только номинально руководил командой»

Чего ждать от таких неожиданных перемен в СКА и к чему теперь готовиться армейскому клубу – корреспондент «Петербургского дневника» разбирался с чемпионом мира – 1993 Андреем Николишиным, который сейчас работает скаутом «Чикаго»

Петербургский СКА вновь всех удивил. За день до начала межсезонной подготовки в отставку был отправлен главный тренер армейцев Илья Воробьев. Лишился он аналогичного поста и в национальной сборной. «Подсидел» Воробьева его бывший помощник Алексей Кудашов. Чего ждать от таких неожиданных перемен и к чему теперь готовиться армейскому клубу – корреспондент «Петербургского дневника» разбирался с чемпионом мира – 1993 Андреем Николишиным, который сейчас работает скаутом «Чикаго».

Тренеры у нас превратились в расходный материал

- Андрей, для вас стало неожиданностью увольнение Воробьева? И что решило его судьбу: неудача СКА в Кубке Гагарина в серии с ЦСКА или осечка в полуфинальном матче чемпионата мира с Финляндией?

– Мне трудно ответить, я логики в его увольнении не вижу никакой. Обычно по итогам сезона определяется: удовлетворительный результат или нет, надо менять тренера или нет. А перед началом сбора... Хотя еще в ходе сезона было видно невооруженным глазом, кто руководил командой и как это происходило. А почему сейчас? Не знаю. Помню, были заявления президента ФХР Третьяка, что Воробьев остается.

– На ваш взгляд, в прошлом сезоне Воробьев справился с давлением, которое ожидаемо ждало его в клубе-олигархе и сборной?

– Судя по тому, что и как происходило с командой – не справился однозначно. Давление разное бывает. Когда болельщики негодуют – это одно, когда руководство недовольно – другое. И это уже называется не совместная работа, а противостояние. Мне казалось, что Воробьев был номинально главным тренером, но последнее решение было не за ним. Это явно бросалось в глаза.

– Реально ли в современных условиях главному тренеру за год построить команду? Даже, если есть неограниченные возможности по комплектованию – по меркам КХЛ.

– Нет, не реально. Кто бы ни был у руля. За один год можно прийти и что-то выиграть – поможет административный ресурс, финансовые вливания... Команда создается, в моем понимании, на годы – должен быть коллектив, преемственность, совокупность лидеров среднего звена, молодежи и ветеранов. Работать школа, вертикаль...

– Все последние годы в России идет совмещение постов главного тренера клуба и сборной. Правильно ли это?

– Я не против совмещения, если оно не идет вразрез. У нас Тарасов, Тихонов так работали испокон веков. Но оно не должно идти в ущерб сборной, клубу, лиге, развитию хоккея. А когда чему-то мешает из названного – зачем нужно?

– Еще ни разу в российские времена тренер-совместитель не смог сделать дубль: выиграть и с клубом Кубок Гагарина, и со сборной чемпионат мира или Олимпиаду. В чем главная сложность?

– Надо уметь разделять. Работа в клубе требует умения выполнять определенные задачи. Это долгосрочный проект. Кто у нас в лиге имеет трехлетний контракт? Да, никто. А как тогда человеку выстроить команду, если даже нет гарантии, что он будет работать даже в следующем сезоне? Кажется, Алекс Фергюсон написал в своей книге, что ничто так не мотивирует игрока, как знание, что тренер будет в команде сегодня, завтра и послезавтра. И игроки все чувствуют, они – не дураки. Тренер у нас превратился в расходный материал. Если его клуб до ноября не идет в зоне плей-офф, он летит со своего места. Поэтому наши специалисты не развивают команду, а выживают. И все!

У СКА не осталось звезд, поэтому трудно сказать, что покажет Кудашов

– Почему, на ваш взгляд, сменщиком Воробьева стал именно Кудашов?

– Может, чтобы он не ушел в московское «Динамо» – его туда сватали (смеется)? Можно, сколько угодно гадать на кофейной гуще – я логику совсем не усматриваю.

– Кудашов достоин постов, на которые назначен?

– Да, к Кудашову претензий никаких нет. Он тут разменная монета. Кто из тренеров откажется возглавить сборную?

– Хорошо, можно ли Кудашова назвать лучшим из тех, кто есть сейчас в хоккейном тренерском цеху России?

– Не всегда, к сожалению, сборную возглавляет лучший наставник. К примеру, лучшим тренером прошлого сезона в КХЛ признан наставник ЦСКА Игорь Никитин. Значит, Кудашов – уже не лучший, если чисто номенклатурно разбираться.

– В «Атланте» и «Локомотиве» у Кудашова был специфический, оборонительный хоккей. Возможно, исходя из уровня исполнителей, которые были у него под рукой. Чего от него ждать в СКА?

– Алексей очень хорошо выстраивает тренировочный процесс. Командный рисунок был виден. Другое дело, что он не работал долгое время с одним клубом. Какие исполнители у тебя под рукой тоже имеет важное значение. Сейчас у СКА уехали Дацюк с Гусевым и лидеров не осталось. Кто за собой команду поведет? Я сейчас не могу сказать, что у петербургского клуба – звездный состав. Да, даже по меркам КХЛ. Посмотрим, как Кудашов будет работать.

– Ну, может, Кудашову, наоборот, будет проще, что на него не будет довлеть авторитет Ковальчука или Дацюка?

– Со звездами работать намного проще. В плане достижения результата. Они бывают со своими «тараканами» в голове, но они – мастера, исполнители. Способны исходы матчей решать. А когда у тебя в основном средние игроки – с ними сложно. Особенно вытаскивать ключевые игры.

– То есть СКА в предстоящем сезоне нельзя назвать явным претендентом на Кубок Гагарина?

– Явным претендентом на победу мы можем назвать только ЦСКА. Точно не СКА.

Закрыть