Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Арест экс-ректора Аграрного университета Виктора Ефимова продлили до августа

Соответствующее решение принял Пушкинский районный суд
Арест экс-ректора Аграрного университета Виктора Ефимова продлили до августа Фото: Петербургский дневник

Бывший ректор Аграрного университета Виктор Ефимов останется в СИЗО до 3 августа 2019 года. Соответствующее постановление вынес Пушкинский районный суд Северной столицы, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Следователи считают, что Ефимов, занимая должность ректора университета, дал указание проректору подписать государственный контракт на проведение научно-исследовательских работ в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора организации «Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций» на сумму в 36 миллионов рублей, точно зная, что контракт выполняться не будет. Деньги с расчетного счета вуза были перечислены в полном объеме. Таким образом Ефимов похитил сумму в 28 миллионов 650 тысяч рублей и распорядился ей по своему усмотрению.

Также следует добавить, что Ефимов уже признал свою вину. Сторона защиты просила избрать подсудимому меру в виде домашнего ареста или залога.

Ранее «ПД» писал о том, что во время обыска в квартире Ефимова во Всеволожском районе Ленинградской области у него были изъяты 1,8 миллиона рублей.
 
Ходатайство о продлении ареста следователь мотивировал тем, что дело сложное. В том числе из-за назначения и проведения комплексной криминалистической экспертизы по научно-исследовательским работам. Ее проводит Российская Академия наук. В деле 15 томов.

«Назначить экспертизу ранее не представлялось возможным, поскольку до недавнего времени подобные экспертизы не проводились, и в декабре 2018 года правительством РФ было поручено проведение таких экспертиз. Кроме того, из материалов данного уголовного дела выделено уголовное дело в отношении одного из защитников обвиняемого», - отметили в пресс-службе судов.

Там добавили, что Ефимов и его адвокаты просили суд учесть в том числе общественное мнение и изменить меру пресечения на домашний арест или залог на сумму от одного миллиона рублей.

Закрыть