Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Зенит» частично реабилитировался за неудачу в Суперкубке

Футбольный эксперт «ПД», экс-капитан «Зенита» оценил победу сине-бело-голубых над ФК «Тамбов»
Алексей Игонин: «Зенит» частично реабилитировался за неудачу в Суперкубке Фото: Петербургский дневник

Обыграв «Тамбов», «Зенит» частично реабилитировался за неудачу в матче за Суперкубок. Почему частично? Петербуржцы далеки от оптимального состояния и с большим трудом сломили сопротивление дебютанта премьер-лиги.

Конечно, на старте сезона не стоит ждать от «Зенита» фееричной игры, однако, на мой взгляд, доводить дело до нервной концовки хозяева не имели права. В первом тайме подопечным Семака не хватило агрессии в атаке, осмысленное движение и нетривиальные ходы появились лишь после перерыва. При счете 2:0 зенитовцы были обязаны дожимать соперника, но вместо этого пропустили мяч.

Тревожно, что «Зениту» забивают даже такие команды, как «Тамбов», проблемы в обороне, выявленные еще в поединке за Суперкубок, надо срочно решать. Впрочем, еще раз подчеркну – «Зениту» рано предъявлять повышенные требования. На пик формы петербуржцы должны выйти к старту в Лиге чемпионов - тогда и спросим с руководства и тренеров по гамбургскому счету.

Впереди у «Зенита» сложнейший выезд в Сочи. Команда Александра Точилина, против которого мне довелось поиграть (в том числе в финале Кубка России 99 года), в поединке со «Спартаком» показала яркий комбинационный футбол. «Сочи» мог рассчитывать, как минимум, на ничью, и лишь судейские ошибки лишили южан заслуженных очков. Давно говорил - российский чемпионат при нынешнем уровне арбитража немыслим без VAR, и матч «Спартак» - «Сочи» лишний раз это доказал.

Во втором туре «Зениту» будут противостоять несколько его бывших футболистов - их мотивация, помноженная на поставленную Точилиным игру, доставит петербуржцам большие неприятности. В целом же «Зенит» проводит разумную трансферную политику, трудоустраивая ненужных ему игроков и точечно усиливая состав. Дуглас, правда, пока себя не проявил, а вот перевод Жиркова в полузащиту понравился. Сутормин? Не понимаю шума вокруг этого футболиста. «Зенит», на мой взгляд, просто проявил настойчивость. Вопросы надо задавать «Рубину», агентам и самому Сутормину. Заиграет - молодец. А на нет и суда нет.

Закрыть