Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Александр Беглов запустил реконструированную подстанцию «Ленсоветовская»

Работы на подстанции обошлись ПАО «Ленэнерго» в 1,3 миллиарда рублей
Александр Беглов посетил подстанцию «Ленсоветовская» Фото: «Петербургский дневник»

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов осмотрел подстанцию «Ленсоветовская», реконструкция которой началась в 2016 году. А потом нажал кнопку пуска оборудования.

По словам Александра Беглова, для города реконструкция «Ленсоветовской» имеет очень большое значение. Она снабжает электричеством промышленную зону, жилую застройку. К тому же создан запас прочности для расширения подстанции.

«Важно, что здесь применены цифровые технологии, до 2030 года все подстанции такого уровня будут цифровизированы. Правительство взяло курс на модернизацию города, в первую очередь это касается инженерной инфраструктуры. Для того, чтобы привлекать инвестиции, нужна хорошая инфраструктура», – сказал Александр Беглов.

Генеральный директор ПАО «Ленэнерго» Андрей Рюмин отметил, что обновленная подстанция даст увеличение объема присоединяемой мощности в четыре раза.

«Это касается и жилой застройки, и складских помещений, и промышленности. Это абсолютно современная, новая подстанция, практически все элементы цифровизации здесь присутствуют. Здесь нет необходимости в постоянном присутствии диспетчера, в случае ЧП все проблемы будут решаться дистанционно», – сказал Андрей Рюмин.

По его словам, реконструкция подстанции стоила 1,3 миллиарда рублей.

Отметим, что в ходе реконструкции была построена закрытая подстанция с установкой двух новых силовых трансформаторов мощностью 25 мегавольт-ампер каждый, комплексным распределительным устройством с электрогазовой изоляцией 110 кВ и закрытым распределительным устройством 10 кВ. Обеспечен удаленный контроль и управление оборудованием подстанции. Для ее работы сейчас не требуется присутствие персонала. Дистанционный сбор и передача информации о параметрах работы сети в единую систему управления проводится автоматически. При реконструкции подстанции применены интеллектуальные информационные системы и инновационные технологии, большая часть оборудования произведена на локализованных производствах иностранных фирм в России.

Подстанция «Ленсоветовская» снабжает электроэнергией поселки Ленсоветовский и Петро-Славянка, кроме жилой застройки там расположены социальные объекты, складские и многофункциональные оптовые комплексы. К крупным потребителям относятся УК «Южные ворота», «Дальпитерстрой», ООО «Мегастрой», ООО «Skania» и логистический центр «Армада».

В настоящее время на подстанцию ориентировано 29 действующих договоров по техприсоединению с суммарной мощностью 7,9 МВт.

Сегодня же Александр Беглов поздравил ПАО «Ленэнерго» с 133-летием. Он отметил, что это праздник не только компании, но и всего города.

«Невозможно представить себе, что нет электричества, жизнь останавливается. Вы основа основ качественной жизни человечества», – сказал Александр Беглов.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть