Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Фильм Балагова «Дылда» получил премию на кинофестивале в Армении

Главный приз уехал в Великобританию

Картина российского режиссера Кантемира Балагова «Дылда» удостоилась «Серебряного абрикоса» на международном кинофестивале «Золотой абрикос», который прошел в эту субботу в Армении. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Торжественная церемония вручения наград XVI кинофестиваля состоялась в кинотеатре «Москва» в центре армянской столицы. В конкурсной программе были представлены 100 картин более чем из 30 стран мира. Главный приз в номинации «Международное полнометражное кино» в этом году взял фильм Ричарда Билингейма «Рей и Лиз». Таким образом, «Золотой абрикос» уехал в Великобританию.

Председатель жюри, российский режиссер Александр Миндадзе, поблагодарил создателей фестиваля и отметил, что на нем можно увидеть очень разнообразную программу и качественные работы.

Ранее сообщалось, что фильм «Дылда» получил приз конкурса авторского кино «Особый взгляд» за лучшую режиссуру в Каннах. Программа «Особый взгляд» является следующей по значимости после основного конкурса Каннского фестиваля. 

В центре сюжета «Дылды» − жизнь двух молодых девушек, только вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград, в конце 1945 года. Это история про то, как все пытаются обрести новую мирную жизнь, когда вокруг и, главное, внутри − руины.

Закрыть