Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

«Этот фестиваль исполняет мечты»: чем «Петроджаз» запомнится артистам

Концерты джазовой музыки под открытым небом в эти выходные проходят на площади Островского. Петербургских меломанов не спугнул даже дождь
Фото: Юлия Радкевич / «Петербургский дневник»

«За 16 лет существования «Петроджаза» нас никогда не заливало дождем!» – отметил президент фестиваля Иннокентий Волкоморов. Но буквально через час после этой фразы природа словно решила исправить упущение и дождь все-таки пошел. Однако любители джазовой музыки к такому исходу были готовы – люди достали зонтики, но не разошлись.

Сегодня – уже второй день фестиваля. Одновременно на двух сценах, расположенных на площади Островского, перед гостями и жителями Петербурга выступают свыше 50 музыкальных и танцевальных коллективов. Артисты съехались со всего мира. Юношеский джаз-бэнд из Израиля на гастроли прибыл с приключениями: музыканты долетели сразу, а вот их инструменты задержались. Но все в итоге сложилось благополучно.

Фото: Юлия Радкевич / «Петербургский дневник»

«Мы успели получить наши инструменты! Первое наше выступление состоялось вчера, – рассказывает руководитель коллектива Армен Асланян, – мы играли классику. Сегодня играем более современный джаз. Мы знали, что на фестивале будет много людей, и поэтому так составили репертуар, чтобы всем было весело и интересно. Я дирижировал, стоял спиной к зрителям, но спинным мозгом чувствовал, что люди аплодировали. Им понравилось». 

Как отмечают организаторы, «Петроджаз» задумывался как фестиваль европейского формата, который шел бы весь день на нескольких площадках и был бы открытым для всех. Такие музыкальные события давно популярны в Финляндии и Швейцарии. В Петербурге фестиваль джазовой музыки изначально проходил в Петропавловской крепости, но со временем разросся настолько, что перестал там помещаться. 

«В последний раз в Петропавловской крепости было так много людей, что затруднительно было перейти от одной сцены к другой, – вспоминает Иннокентий Волкоморов. – Приходилось чуть ли не идти по головам. Поэтому мы стали искать другую площадку, обязательно в центре, потому что важный аспект для нас – интерьеры Петербурга. Это же питерский фестиваль, наш, домашний, он в первую очередь должен отражать дух города».

Фото: Юлия Радкевич / «Петербургский дневник»

В числе выступающих на «Петроджазе» сегодня и московская певица и саксофонистка Полина Юрченко. Девушка в музыке уже более 20 лет. Говорит, для нее петербургский фестиваль – на особом счету. Ведь он исполняет мечты. 

«Я давно хотела выступить на джазовом фестивале, и вот у меня дебют, – делится Полина. – Я три года ездила сюда как зритель, потому что мне очень нравилось. Очень люблю джаз. На мой взгляд, его необязательно понимать. Это энергия, которая захватывает. Потом, без нее невозможно представить свое существование. У меня так получилось». 

«Петроджаз» – не только подарок организаторов петербуржцам. Это еще и уникальная возможность для артистов: иностранные музыканты, приезжая на фестиваль, имеют возможность репетировать с российскими исполнителями и таким образом создать совместный проект. Как отмечает Иннокентий, обогащаются все: и зарубежные артисты, и отечественные. 

«Здорово, что у нас есть возможность проводить в сердце Петербурга марафон, который длится 8 часов без перерыва, – подчеркивает Иннокентий. – И важно, что наш фестиваль – бесплатный и доступен для всех. Наша особенность еще и в том, что мы ориентируемся на семью. Здесь есть детская площадка, для юных гостей проводятся мастер-классы по гончарному делу и литературные встречи. И я точно могу сказать – дети любят джаз!»

Закрыть