Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Роструд назвал возраст, когда ребенок может пойти на работу без согласия родителей

Нанимая на работу детей, работодатель должен помнить о сокращенном рабочем дне

С 16 лет подросток может сам заключать трудовой договор со своим работодателем без участия родителей. Об этом рассказали в Роструде, передает «РИА Новости».

В ведомстве отметили, что работа в ночных клубах и игорном бизнесе запрещена для всех несовершеннолетних, при этом выйти на сцену в театре, работать в кино, участвовать в концертах или цирковых представлениях можно в любом возрасте с разрешения родителей или опекуна.

Кроме того, 15-летний ребенок может выйти на работу, где ему предложат выполнить легкий труд без вреда для здоровья и без ущерба для освоения школьной программы. Подросток 14 лет с общим образованием может привлекаться для выполнения легкого труда, если один из его родителей и органы опеки дадут на это письменное согласие. Если он еще учится, то работать сможет только в свободное от учебы время.

В случае если один из родителей против заключения трудового договора с ребенком младше 15 лет, в этой ситуации будут учитываться мнения самого подростка и органов опеки и попечительства.

Добавим, что, нанимая на работу детей, работодатель должен помнить о сокращенном рабочем дне. До 16 лет - это не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. При совмещении работы с учебой рабочее время должно быть сокращено как минимум в два раза. 

Закрыть